Паркур, танцы и работа на стройке от Boston Dynamics

За последнюю неделю небезызвестная компания Boston Dynamics показала много чего интересного. Давайте вкратце посмотрим на успехи наших будущих хозяев помощников.

Неделю назад появилось новое видео про гуманоидного робота Atlas, который учится паркуру:

Программное обеспечение управления использует все тело, включая ноги, руки и туловище, для мобилизации энергии и силы для прыжков через бревно и прыжков вверх по ступеням без нарушения темпа движения. Атлас использует компьютерное зрение, чтобы найти себя по отношению к видимым маркерам при движении по местности.

Если проанализировать предыдущие видео по Атласу, то очень хорошо просматривается прогресс. Меньше трех лет тому Атлас только учился самостоятельно ходить по лесу и переносить коробки на складе. По видео видно, что ходьба по неровной местности давалась непросто – робот часто спотыкался и еле удерживался на ногах. Год назад появилось видео, где Атлас запрыгивает с места на ящики и делает заднее сальто. В мае этого года Атлас уже начал заниматься пробежками. Видно, что робот может уже немного бегать и прыгать двумя ногами с места через бревно. В последнем же видео, Атлас перепрыгивает через бревно уже на бегу и при этом не уменьшает свою скорость. А после этого в таком же темпе запрыгивает на ящики разной высоты.

У некоторых других коллег Атласа не все так хорошо со стабилизацией

Ранее президент и один из основателей компании Boston Dynamic рассказывал, что первоначальный вес робота удалось снизить с 170 килограмм до 75 при той же энерговооруженности. При этом Атлас стал гораздо проворнее и способнее. Этого удалось добиться за счет использования 3D печати и современных методов конструировании. Так что, если посмотреть на развитие робота за последние года, то темпы прогресса явно впечатляют.

Текущие характеристики Атласа:

Также Boston Dynamics выложило видео, где четырёхногий робот Spot работает на стройке:

Компания начала полевое тестирование робота Spot для коммерческого использования по всему миру. На видео видно, как Spot в автономном режиме передвигается по строительной площадке с дополнительными измерительными приборами и проводит инспекцию. На робота можно также навешивать другое оборудование для разнообразных целей, например лазерный дальномер, тепловизор или миниган для повышения продуктивности работников.

Ну а после тяжелой работы на стройке роботы также хотят отдыхать. На последнем видео SpotMini во всю отжигает под песню Uptown Funk:

Как видно робот танцует не какой-то медляк с примитивными телодвижениями, а очень ритмичный танец в стиле Jazz Funk. SpotMini делает хорошо координированные разнообразные движения и в конце видео эффектно уходит из кадра лунной походкой Майкла Джексона. Правда не стоит забывать, что простой перепрошивкой, милого танцующего робота можно превратить в подобие охотника из четвертого сезона Черного Зеркала. Напомню, что SpotMini является облегченной и немного уменьшенной версией Spot. Ниже краткое сравнение их характеристик.

Spot:

SpotMini:

Напоследок добавлю, что Boston Dynamics, которая занимается разработкой роботов уже более 25 лет, планирует начать продавать SpotMini уже в следующем году. Это объявление компания сделала в рамках майской конференции TC Sessions Robotics.

О конкретной стоимости робота пока не сообщали, но компания отмечала, что последняя версия SpotMini обходится в 10 раз дешевле, чем предыдущая. Будем надеется, что в недалеком будущем при массовом производстве, такие роботы будут доступны рядовому обывателю.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

habr.com