ПАО «ФСК ЕЭС» использует оборудование «Профотек» для цифровизации энергетики

-->

Электронно-оптические трансформаторы тока и напряжения, произведенные портфельной компанией РОСНАНО АО «Профотек» по собственной технологии в области фотоники, были использованы при строительстве комплекса объектов для электроснабжения крупнейшего в стране строящегося нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехима», проекта компании СИБУР.

В Тюменской области состоялся торжественный пуск комплекса объектов для электроснабжения крупнейшего в стране строящегося нефтехимического комплекса глубокой переработки углеводородного сырья «ЗапСибНефтехима». Ключевое звено — подстанция ПАО «ФСК ЕЭС» 500 кВ «Тобол» стоимостью 5,3 млрд рублей, является первым в России энергообъектом высокого класса напряжения, в котором комплексно реализованы цифровые технологии.

Особо хочется отметить, что на цифровой подстанции 500 кВ «Тобол» внедрены инновационные технологии преимущественно российского производства, их использование позволит повысить надежность и эффективность работы, а также является важным заделом к переходу на цифровую экономику. В частности, при реализации данного проекта впервые для такого класса напряжения были применены электронно-оптические трансформаторы тока и напряжения, произведенные по собственным технологиям в области фотоники портфельной компаний РОСНАНО АО «Профотек».

Как заявил Председатель Правления ФСК ЕЭС Андрей Муров, «Подстанция ФСК ЕЭС 500 кВ „Тобол“ является пилотным проектом комплексного использования технологий цифровизации на энергообъектах сверхвысокого напряжения. Символично, что крупнейший в стране нефтехимический комплекс „ЗапСибНефтехим“ получил самую современную на сегодня сетевую инфраструктуру в своем классе. До 2025 года планируем ввести в ЕНЭС еще 32 цифровые подстанции».

Председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов в свою очередь отметил: «„Тобол 500“ — важнейшее звено в системе электроснабжения „ЗапСибНефтехима“. Подстанция 500 кВ „ЗапСиб“ СИБУРа обеспечит прием электрической мощности с „Тобола“ и понижение до необходимого для комплекса класса напряжения. Это передовые технологические решения не только по национальным, но и по мировым стандартам. Запуск электроснабжения „ЗапСибНефтехима“ обеспечит готовность для начала пусконаладочных работ на объектах, которые идут первыми по графику реализации проекта».

Генеральный директор АО «Профотек» Олег Рудаков заявил: «Участие в реализации проекта по строительству подстанции „Тобол 500 кВ“ является для нас очень важным и знаковым моментом, который способствует развитию цифровых технологий в энергетике. Мы высоко ценим руководство ФСК ЕЭС за предоставленную возможность участвовать в проекте и наглядно продемонстрировать работоспособность и потенциал отечественных инновационных решений. Мы надеемся, что этот проект заложил устойчивый фундамент для дальнейшего развития цифровых технологий в энергетике».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО