Основной поставщик чипов AMD отказался от поддержки новых технологий

GlobalFoundries, американская компания, занимающая производством полупроводниковых интегральных микросхем и являющаяся основным производителем текущих линеек процессоров Ryzen, а также графических чипов Radeon компании AMD заявила, что прекращает все работы, связанные с разработками нового поколения чипов на базе 7-нм техпроцесса. Более того, компания заявила, что не имеет планов разработки 5– и 3-нм технологий производственного процесса. Об этом сообщает портал Engadget.

Свое решение, созданная в 2009 году на основе производственного подразделения компании AMD, GlobalFoundries объясняет слишком высокой стоимостью разработки и внедрения производства новых технологий. Компания не имеет возможности тратить миллиарды долларов на создание новых производственных линий для выпуска новых чипов, которые позволят ей не отставать от своих основных конкурентов — Samsung и TSMC. Вместо этого GlobalFoundries сосредоточит свое внимание на текущем поколении техпроцессов (12/14-нм) и собирается расширить линейку продуктов на базе этих технологий.

Что это значит для AMD? С одной стороны, AMD ранее уже подтвердила, что производством ее будущих процессоров, построенных на базе 7-нм технологий, включая архитектуру Zen 2 и GPU Navi, будет заниматься TSMC. Вполне возможно, что компания решит не использовать 10-нм технологию, а сразу переключится на 7-нм техпроцесс. На тот момент анонс о будущем сотрудничестве с TSMC это оказалось для всех весьма неожиданным. Но теперь, когда стали известны планы GlobalFoundries, это решение является вполне логичным.

С другой стороны, сможет ли TSMC быстро выйти не тот же объем производства процессоров Ryzen и графических Radeon, который обеспечивался GlobalFoundries? Не приведет ли это к нехватке мощностей и как следствие дефициту продукции AMD? TSMC в настоящий момент производит полупроводниковую продукцию для таких компаний, как NVIDIA, Qualcomm, ARM Holdings, Altera, Xilinx, Apple, Broadcom, Conexant, Marvell, Intel, а также российская Baikal Electronics. Дополнительная нагрузка безусловно принесет компании больше денег, но не станет ли это проблемой для конечных потребителей?

Оказывается, что второй вариант тоже не исключается. В интервью MarketWatch представители компании AMD заявили, что уход от GlobalFoundries весьма вероятно может повлиять на производственные возможности компании. Однако AMD готова идти на такой риск, поскольку работа лишь с одним производителем ограничит ее возможности в интегрировании новых технологий в свои продукты, коим в частности рассматривается 7-нм техпроцесс. Так же представители AMD подтвердили, что GlobalFoundries продолжит заниматься производством чипов для текущего поколения процессоров и графических чипов AMD.

В прошлом году GlobalFoundries пообещала выпустить первые построенные на базе 7-нм техпроцесса в 2018-м. К 2019 компания готовила технологию фотолитографии в глубоком ультрафиолете (extreme ultraviolet lithography, EUV) для производства новых кристаллов. Однако переход к 7-нм техпроцессу с 14/12-нм – это очень большой скачек. Согласно финансовым прогнозам, запуск всего одной новой производственной линии с поддержкой такого техпроцесса может обойтись компании более чем в 10 миллиардов долларов. Инвесторы компании в настоящий момент не планируют тратить такие средства.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.5 (2 votes)
Источник(и):

hi-news.ru