Одобрены законодательные инициативы по развитию Национальной системы квалификаций

-->

Под председательством генерального директора Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО Андрея Свинаренко состоялось заседание действующей в рамках президентского Национального совета по профквалификациям Рабочей группы по вопросам оценки квалификации и качества подготовки кадров.

Участники мероприятия обсуждали предложения о конкретизации мероприятий дорожной карты развития Национальной системы квалификаций (НСК) в России на период до 2024 года. Также были рассмотрены инициативы по внесению изменений в законодательные и нормативные акты для дальнейшего развития независимой оценки квалификации.

Принятая 19 октября Национальным советом дорожная карта направлена на координацию усилий всех стейкхолдеров Национальной системы квалификаций для дальнейшего ее развития. Основные разделы — это оптимизация законодательной и нормативной базы и процедур функционирования системы, развитие механизмов рынка труда (прогнозирование потребности в кадрах, поддержка работодателей через дополнительные налоговые преференции и т.п.), укрепление инфраструктуры центров оценки квалификации (ЦОК) в регионах, получение международного признания, усиление связи вузов и рынка труда через профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ и независимую оценку квалификации студентов.

Движение по дорожной карте развития Национальной системы квалификаций будет затрагивать интересы 70 млн работников, а также работодателей, образовательных организаций, отметил генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович. Поэтому, сказал он, «важно, чтобы этот инструмент работал во благо». По его словам, для этого требуется повышение ответственности Советов по профквалификациям (СПК) за качество контента, одновременно нужно создать организационно-технические и финансовые условия для их успешной работы. Предполагается укрепить институт базовой организации для СПК, устранить законодательные ограничения на участие региональных и муниципальных органов власти в развитии национальной системы квалификаций и в решении организационных вопросов ее структурных составляющих.

Глава Рабочей группы Андрей Свинаренко потребовал конкретизировать план действий в рамках дорожной карты, четко определить приоритеты, функции исполнителей каждого пункта, выделив тот объем работы, который берет на себя Рабочая группа, Национальное агентство, общественность, не перекладывая все на государственные органы власти. Он также считает необходимым резко увеличить динамику сроков исполнения намеченных планом шагов.

«Система находится в таком состоянии, что растягивать отдельные мероприятия на два-три года — не верно, даже вредно», — отметил он.

Пакет первоочередных изменений в законодательные и нормативные акты представила первый заместитель гендиректора Национального агентства Юлия Смирнова.

Предлагается уточнить закон «О независимой оценке квалификации», распространив его действие не только на трудовые отношения между работодателем и работником, но и на профессиональную деятельность специалистов, не состоящих в трудовых отношениях. Это касается специалистов системы страхования, аудиторов, адвокатов и индивидуально занятых. В Национальную систему квалификаций необходимо включить уже давно существующие системы оценки квалификаций, например, в здравоохранении, образовании.

Есть предложение вносить результаты независимой оценки квалификации в трудовые книжки, неважно какие они будут — бумажные или электронные.

Практика показывает, что требуется ввести отдельный код ОКВЭД (Общероссийского классификатора видов экономической деятельности) для Центров оценки квалификации, так как сейчас их работу трудно отнести к какому-то установленному виду деятельности — ни к образовательной или научной, ни к сертификации продукции.

По инициативе ФНПР в законе «О профессиональных союзах» предлагается прописать их право на участие в деятельности по развитию системы квалификаций, в том числе, в разработке профстандартов, требований к квалификациям и оценочных средств.

Участники заседания решили в двухнедельный срок сформировать окончательные предложения по данным законодательным инициативам и определить приоритетность их вынесения на Национальный совет.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО