Обобщены лучшие практики внедрения независимой оценки квалификации

-->

В Ростове-на-Дону на площадке Южного IT-парка прошел открытый семинар-практикум «Оценка квалификации. Траектория профессионального роста». Цель — распространение лучших практик внедрения независимой оценки квалификации, включая сферу наноиндустрии.

Такая оценка необходима для специалистов, устраивающихся на работу и конкурирующих с другими соискателями на рынке труда. Для работодателей она является ориентиром на компетентных сотрудников, способных эффективно работать в конкретной сфере.

Процесс становления Национальной системы квалификаций запущен в нашей стране недавно. Это продиктовано модернизацией экономики, быстро меняющимися технологиями и необходимостью предприятий реагировать на вызовы внешней среды

В рамках работы Национальной системы квалификаций сегодня любой соискатель может пройти профессиональный экзамен и подтвердить профессиональную квалификацию. Успех гарантирует попадание в федеральный реестр, что в разы повышает конкурентоспособность специалиста и дает возможность карьерного роста.

Инструмент независимой оценки квалификаций активно работает в сфере наноиндустрии. Он доступен на региональном уровне, поскольку в стране создано одиннадцать экзаменационных центров. Один из них при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО действует в Ростовской области на базе Единого регионального центра инновационного развития. Здесь уже проведены профессиональные экзамены для специалистов инновационных предприятий региона, по результатам которых выданы свидетельства о квалификации.

О том, как развивать независимую оценку квалификации в разных областях деятельности, не только говорили на семинаре, но и наглядно представили методику. Здесь были рассмотрены лучшие практики в продвижении этого вопроса, а также проведена деловая игра в виде модельного профессионального экзамена. Те, кто принял участие в практикуме (а в Южном IT-парке собралось немало специалистов предприятий, студентов и выпускников вузов) решали профессиональные задачи, а также получили новые компетенции и опыт работы в команде.

Кроме того, в рамках мероприятия выпускникам Южного федерального университета были вручены сертификаты АНО «Наносертифика» на соответствие требованиям профессионального стандарта в области испытаний инновационной продукции. Сертификаты получили выпускники, успешно прошедшие сертификационный экзамен в апреле этого года.

Семинар-практикум прошел по инициативе Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Официальный портал Правительства Ростовской области