Облысение: Теория и практика лечения, ч.2 «Даже у простаты есть гланды, простагландины»

Вторая статья о облысении (часть первая), причинах и методах лечения, будет посвящена простагландинам — сигнальным молекулам которые помимо прочего так же замешаны в регуляции как роста волос так и процессов облысения.

Использование простагландинов, либо препаратов их блокирующих, является довольно новой (и экспериментальной) формой лечения в борьбе с облысением, которая может стать как альтернативой для миноксидил-финастерид терапии так и дополнении к ней.

Взаимосвязь между простагландинами и развитием АГА открыли только в 2012 году, группой врачей в Perelman School of Medicine at the University of Pennsylvania. Как открыли? Очень просто — провели биопсию тканей в АГА зонах (лобно-височные и теменные участки скальпа, они являются наиболее подвержены АГА) и сравнительный анализ между мужчинами у которых наблюдалась АГА и здоровыми особями, казалось бы абсолютно очевидное исследование (и далеко не первое подобное), показало что у лысых мужчин количество простагландина Д2 (здесь и далее PGD2) значительно больше в АГА зонах, а простагландина Е2 (здесь и далее PGE2) наоборот меньше.

Простагландины, что это и при чем здесь гланды и простата ?

Ответ на вторую часть вопроса прост – да ни при чем

Простагландины синтезируются практически во всех типах тканей, а названием они обязаны тем что впервые их выделили из семенной жидкости и назвали в честь предстательной железы (лат. glandula prostatica).

По природе своего воздействия на ткани простагландины похожи на гормоны — они способны связываться с соответствующими им рецепторами (DP1–2, EP1–4, FP, IP1–2) и вызывают ответную реакцию: контроля роста клеток, воздействия на гормоны, менструальный цикл (у женщин) и т.д. Все простагландины синтезируются при связи ферментов Циклооксигеназы обоих типов (здесь и далее ЦОГ1, ЦОГ2) и омега-6 жирных кислот. Как уже можно было догадаться, существует 2 типа ЦОГ: ЦОГ1: Активность и синтез относительно постоянны и непрерывны. ЦОГ2: Активизируется, условно говоря, как ответная реакция на определенные внешние факторы, к примеру является одним из факторов управляющих воспалительными реакциями. Так же синтез ЦОГ2 может быть увеличен самими простагландинами которые из него синтезируются.

И вот он, очередной парадокс — и «вредный для волос» PGD2 и «полезный» PGE2 синтезируются из одних и тех же «источников».

Схема синтеза простагландинов, если кому интересно

Проверка теории о влиянии PGD2 на рост волос

Для того чтобы проверить действительно ли различие в количестве простагландинов PGD2 и PGE2 в скальпе у подверженных АГА и здоровых мужчин является причиной а не следствием заболевания, был поставлен опыт на мышах.

Для этого были использованы «обычные» лабораторные мыши и специально выведены мыши с повышенной секрецией ЦОГ2 (в следствии чего и повышенным количеством PGD2 и других простагландинов).

.[image] .[image]

Результаты эксперимента наглядно показывают не только влияние простагландинов на состояние волос, но и то что хотя уровень PGE2 (а так же «полезного для волос» PGF2a) повысился вместе с уровнем PGD2 — пока соблюдается диспропорция и уровень PGD2 намного вше PGE2 — наблюдается развитие АГА. Также теория была проверена на эксплантированных луковицах человеческих волос, После 7 дней длина волос выращенных в культуре с добавлением PGD2 была на 62(±5)% меньше длины волос из контрольной группы, волосы обработанные 15-dPGJ (метаболит PGD2) полностью остановили свой рост.

Как лечить ?

Как уже было сказано в начале поста, простагландины можно использовать как вместо миноксидил-финастеридной терапии (в случае индивидуальной непереносимости) так и вместе с ней.

Блокировка PGD2 (а точнее рецептор GPR44 c которым связывается PGD2)

Стоит понимать, что блокировка PGD2 не призвана вернуть вам утраченные волосы, а скорее остановить развитие АГА (по аналогии с финастеридом).

  • Сетипипрант (Setipiprant) — Селективный ингибитор рецептора GRP44.

В данный момент находится на III стадии клинических испытаний (на людях) в FDA. Препарат тестируется именно для лечения АГА, и после завершения клинических испытаний (если они будут успешными конечно) станет третьим препаратом одобренным FDA для лечения АГА. Рекомендованная дозировка составляет 1г перорально (хотя в теории молекулярная масса позволяет его использовать наружно, в составе лосьонов) 2х день (т.е каждые 12 часов). Хоть препарат официально не поступил на рынок, он уже несколько лет как доступен к покупке у китайских фарм компаний. Пожалуй главный его недостаток в данный момент — его цена, 1г стоит 4–5$.

О побочных эффектах

В данный момент нельзя судить о побочных эффектах оригинальных препаратов т.к ни официальных данных ни результатов приема их пациентами нет (хоть сетипипрант и прошел стадию тестирования на безопасность).

По сообщениям пользователей китайских «дженериков» при приеме препаратов из ранних партий у некоторых пользователей наблюдались следующие побочные эффекты (которые многие связывают с недостаточной степенью очистки препарата):

  • Сухость кожи, глаз.
  • Ухудшение качества сна\ нарушение сна.
  • Февипипрант (Fevipiprant ) — По принципу действия аналогичен сетипипранту, однако разрабатывается и тестируется (он так же находится на стадии клинических испытаний FDA) для лечения астмы. По многочисленным заявлениям является более эффективным чем сетипипрант, с меньшей эффективной дозировкой и большим временем полувыведения. Однако клинических тестов по эффективности февипипранта опубликовано еще не было, так что принимать подобные заявления как что-то большее чем слухи нельзя. Также доступен к заказу у китайцев.
  • Раматробан (Ramatroban \Baynas JP) — Еще один ингибитор GRP44, его разработка была прекращена до вывода на рынок. Также доступен на китайском рынке в форме лосьона, по сообщениям добровольных испытателей препарат показал себя довольно эффективно, но опять же без клинических результатов ничего утверждать наверняка нельзя.

Стимулирование роста волос с помощью простагландинов

Что можно назвать своеобразным аналогом миноксидила

  • PGE2 — Доступен к покупке в чистом виде в продаже для исследовательских целей, и конечно же на китайском рынке. Официальных рекомендаций к применению не имеет, неофициально — используется наружно в дозировке 1мг/мл один раз день (довольно таки низкая дозировка обусловлена высокой ценой).
  • PGF2a (Клопростенол \ Cloprostenol) — Синтетический аналог простагландина PGF2a, продается в ветеринарных магазинах, различными производителями. Официальных рекомендаций к применению не имеет, неофициально — используется наружно в дозировке 0.1мг/мл один раз день.
  • Рицинолевая кислота (Касторовое масло) — Рицинолевая кислота (источником которой является Касторовое масло) активирует 2 из 4 рецепторов отвечающих за связь с PGE2.

Используется как перорально — в дозировке 1 мл 2х день (касторовое масло также служит слабительным так что настоятельно не рекомендуется превышать «безопасную» дозировку во избежание казусов). Так и наружно, часто в виде смеси с 10–30% димексида (его добавляют для улучшения проницаемости масла, стоит заметить что димексид довольно агрессивный препарат и его переносимость индивидуально, так что дозировку стоит подбирать аккуратно и постепенно во избежание раздраженный или даже ожогов). Время аппликации при наружном применении — 1–2 часа (при наличии в растворе димексида).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

habr.com