Носителям электронных имплантатов следует опасаться молний

На днях в сети появилась информация о том, что в городе Любляна, столице Словении, прошла мощная гроза. Это событие осталось бы незамеченным, ведь вряд ли кого-то можно удивить грозой, пускай и сильной, если бы не один момент. Разряд молнии во время этой грозы поразил один из домов, в результате чего в здании отключились телевизор, кондиционеры, свет, а также отказался работать имплантат в мозге женщины, находившейся здесь же в здании.

Имплантат был внедрен в мозг для того, чтобы помочь ей избавиться от постоянных спазмов в мышцах шеи. Она долгое время страдала из-за названной проблемы, пока врачи не помогли пациентке справиться с ней при помощи электронного имплантата. После того, как молния ударила в дом, система отказалась работать и все симптомы пациентки вернулись. На следующий день женщина пришла к врачу с просьбой помочь восстановить работоспособность девайса, принцип действия которого напоминает ритмоводитель. Специалист обследовал прибор и понял, что устройство просто отключилось. С высокой степенью вероятности это случилось после удара молнии. В инструкции к устройству указано, что его носители должны с осторожностью относиться к возможности проявления внешних факторов, способных изменить нормальный режим функционирования девайса. Например, томографы могут оказаться опасными, поскольку генерируют очень мощное электромагнитное поле.

Врач, который обследовал пациентку, опубликовал результаты изучения имплантата после воздействия молнии в авторитетном издании Journal of Neurosurgery. В конце медик приводит рекомендации для пациентов с устройствами такого типа, как у пациентки. В частности, он считает опасным для них нахождение в зоне, где возможно возникновение грозы. Понятно, что воспользоваться рекомендацией будет непросто — ведь что может сделать пациент с ритмоводителем или мозговым имплантатом, если рядом появляются грозовые тучи? Сбежать на машине или самолете? От всех гроз в мире не скроешься. Видимо, над совершенствованием конструкции прибора придется думать его создателям.

Пациентка, о которой идет речь, оказалась удачливой (если не считать вышедшую из строя бытовую технику). Дело в том, что во время грозы она не заряжала аккумуляторы своего гаджета. Если бы она это делала, то само устройство ждала бы участь бытовых приборов в доме женщины, которые сгорели во время грозы. Вполне может быть, что пострадала бы и сама пациентка. Специалисты после случившегося заявили, что во время грозы лучше защитить и себя, и устройство. Как? Да просто подключать медицинские гаджеты к сети через стабилизаторы тока (например, бесперебойник с функцией стабилизации). Врач, обследовавший имплантат, выявил, что гаджет оказался неповрежденным. Этому способствовало то, что разработчики предусмотрели систему безопасности пациента. Когда ток в приборе повышается до определенного уровня, девайс просто отключается, что делает невозможным повреждение мозга самого пациента. Что касается программно-аппаратного модуля имплантата, они также в полном порядке. После включения устройства оно вошло в нормальный режим работы, и функционирует так же хорошо, как и до грозы. Что касается самих иплантатов, то их сейчас много, самых разных. И конечно, безопасность носителя должна быть приоритетом при создании подобных устройств.

Что касается самих девайсов, то о них много писали на Geektimes. В частности, есть опытные образцы, которые позволяют, например, включать и отключать память — правда, не у человека, а у животных. Такие системы разрабатываются для изучения функционирования краткосрочной и долгосрочной памяти. В 2011 году команда ученых добилась возможности блокирования долгосрочной памяти с последующим восстановлением ее при помощи электродов.

В 2017 году эксперименты на людях с вживленными в мозг электродами также показали интересные результаты. Только память уже не блокировали, а, наоборот, помогали человеку лучше запоминать увиденное и услышанное. Благодаря специальным электродам кратковременную память удалось улучшить до 35–37%.

Стартап KerNEL также разрабатывает имплантаты, только уже с целью коммерциализации этой сферы. Компания создает системы для восстановления памяти, а также для улучшения внимания и творческих возможностей человека. Стартап, к слову, получил 800 млн долларов США в 2013 году от PayPal. Создает имплантаты и компания Илона Маска. Сейчас все это находится на начальной стадии развития, а основная цель — улучшение возможностей человека. Компания Маска в этому году получила разрешение на проведение экспериментов на животных.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

geektimes.com