Не все так гладко в датском королевстве: из Tesla уходят топ-менеджеры

Несмотря на то, что компания Tesla Inc. постепенно наращивает объемы производства, достигнуть обещанного ей пока не удается. Это одна из причин того, что компания терпит убытки, и немаленькие. Вдобавок ко всему, из Tesla постепенно уходят топ-менеджеры. Возможно, это и простое совпадение, но руководители высшего звена стали покидать свои посты, начиная с февраля.

Наиболее чувствительной потерей для компании стал уход одного из главных помощников Илона Маска в нелегком деле производства электромобилей. Речь идет о Даге Филде, который занимался созданием новых моделей. Например, он принимал самое активное участие в разработке Tesla Model 3. Маск называл Филда одним из самых талантливых менеджеров в мире.

Уход его сопровождался комментарием о том, что топ-менеджеру просто нужно больше проводить время с семьей, а также он хочет «перезарядиться». Маск незадолго до увольнения Филда стал лично контролировать ход массового выпуска проблемной Tesla 3. Проблемной в том плане, что компании никак не удается начать выпускать столько машин, сколько требуется для безубыточного производства. Кроме Филда, в прошлом месяце из компании ушел глава разработки Autopilot Джим Келлер. Правда, он перешел в Intel, так что, возможно, здесь идет речь просто о более выгодном или интересном для менеджера предложении. В марте из Tesla Inc. ушли сразу два топ-менеджера, в феврале уволился директор по продажам Джон Макнил — он перешел в Lyft. Последним (или одним из последних) ушел Мэттью Скволл. Он разрабатывал систему безопасности электромобилей, которая, по всей видимости, работает не так как планировалось. В результате разные модели Tesla попадают в аварии, которых, по всей видимости, можно было бы избежать. Скволл, кстати, уходит к конкуренту Tesla — подразделение Google, занимающееся разработкой робомобилей — Waymo. На новом месте он занимается практически тем же, чем занимался и на старой работе, причем даже должность такая же. Такая текучка кадров, причем не обычных сотрудников или даже менеджеров среднего звена, а топов, не могла не привлечь внимание инвесторов.

Один из них, Джим Чанос, руководящий Kynikos Associates Ltd., считает, что в компании что-то идет не так. Свой вывод он основывает на предпосылке, что если цены на акции высоки, но топ-менеджеры покидают компанию один за другим, значит, что-то идет не так. По мнению Чаноса, топ-менеджеры знают о какой-то проблеме и уходят из компании именно по этой причине. Что касается самого Маска, то он не особо распространяется об этой проблеме. В одном из развернутых писем сотрудникам он говорит, что компания планирует набрать больше людей, которые будут заниматься выпуском Model 3. В начале года в компании работало 37 543 сотрудника. Сейчас люди нужны фабрике компании, расположенной во Фремонте. «Один из этапов реорганизации компании — упрощение руководящей структуры. Это необходимо для улучшения процесса коммуникации, мы постепенно убираем то, что не является жизненно важным для нашей миссии. Кроме того, мы продолжим нанимать людей для увеличения объема выпуска Model 3 в ближайшем будущем», — говорит предприниматель. Сейчас целью компании является 5000 электромобилей в неделю — такой уровень производства планируется поддерживать в течение текущего квартала. В своем желании достичь поставленных целей Маск давит на собственных сотрудников. «Он определенно из тех, с кем тяжело работать, и это опустошает людей. Сейчас сотрудники Tesla испытывают постоянный стресс из-за необходимости поддерживать высокий темп работы», — говорит Ефраим Леви, аналитик из компании CFRA.

К слову, эксперты, которые следят за тем, как идут дела у Маска, считают, что ему и его сотрудникам необходимо много чему научиться. Кроме того, эти же специалисты считают, что Маск допускает большое количество ошибок, которые были характерными для ряда автопроизводителей в 1980-х 1990-х. Так, например, компания General Motors в 80-х годах прошлого века напрасно потратила миллионы долларов США на попытки автоматизировать производство автомобилей. Все это оказалось напрасным — роботы (по крайней мере, в то время) не смогли заменить людей на все 100%. Tesla сейчас тоже роботизирует все, что только можно, но не всегда удачно.

Что касается ухода топ-менеджеров, то причина пока неясна, но, возможно, вскоре ситуация станет более понятной.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

geektimes.com