Научную разработку кировского школьника оценили в РОСНАНО: 10-летний изобретатель презентовал робота телеприсутствия

Ученик Вятской гуманитарной гимназии Яков Корякин стал призером всероссийской конференции «Юные техники-изобретатели». Награждение состоялось накануне в нижней палате парламента. Кировский школьник получил награду в совместной номинации ЮТИ-РОСНАНО, посвященной образовательной системе «Умная школа».

V Всероссийская конференция «Юные техники-изобретатели» проводилась при поддержке Государственной думы России. В этом году в конкурсном отборе участвовало более 6 тысяч работ юных техников и изобретателей из разных регионов, лауреатами стали около 300 из них.

Призеров конференции поприветствовал первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Человечество всегда задумывалось о своем будущем, старалось заглянуть вперед, спрогнозировать развитие. Глядя на участников конференции, я уверен за научное будущее нашей страны. Когда перед наукой открываются большие возможности, победители таких конкурсов становятся ее «золотым запасом», — подчеркнул Геннадий Онищенко.

На конференции юные техники и изобретатели презентовали свои проекты. Яков Корякин выступил с докладом и рассказал о своем роботе-попугае, которого он изобрел под руководством преподавателя Сергея Мокрушина. Разработка кировчанина — это домашний питомец и робот телеприсутствия. Такие роботы известны уже более 10 лет, но так и не нашли широкого применения. Изобретение Якова является более простым и дешевым по сравнению с аналогами. Оно предназначено для того, чтобы помогать детям с ограниченными возможностями здоровья дистанционно присутствовать на уроке и продолжать обучение.

Даже ребятам в нашем классе бывает трудно восстановить знания после пропущенных занятий из-за болезни. Мое изобретение дает возможность слышать и видеть учителя и одноклассников, не выходя из дома, принимать участие в обсуждении вопросов, — рассказал кировский школьник.

Кировская область традиционно участвует в научной конференции. В 2018 году наш регион представляли еще четыре кировских школьника и их наставники. За все время Яков Корякин стал единственным кировским участником, которого пригласили для выступления в финальном этапе конференции «Юные техники–изобретатели».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО