На МКС доставят новый биопринтер взамен утраченного из-за аварии

Новый биопринтер будет установлен на орбите вместо того аппарата, который был утрачен из-за аварии ранее. Об этом сообщил официальный представитель космической станции.

Первый биопринтер, который способен печатать в космосе, собирались доставить в скором времени на орбиту. Планировалось, что с этой задачей справится экипаж корабля «Союз МС-10». После аварии управляющий партнёр компании-создателя биопринтера 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани заверил, что аппарат все-таки отправят на МКС.

Разрабатывается детальный план действий. У «Орган.Авта» так же, как и у космонавтов, есть дублёр, и в самом скором времени он будет готов полететь на МКС. Мы подготовим отдельную циклограмму эксперимента для подготовки полёта на «Прогрессе», а нынешний экипаж подтвердил готовность обучаться удалённо, так что мы будем готовы для отправки научной аппаратуры при любом раскладе, — подчеркнул Хесуани.

Уникальный российский прибор «Орган.Авт» предназначен для проведения в космосе эксперимента «Магнитный 3D-биопринтер». Его участники планируют впервые в истории вырастить образцы хрящевой ткани человека и щитовидной железы грызуна.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов