На форуме в Сочи подписано соглашение о создании межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ»

-->

В Сочи, в рамках Российского инвестиционного форума 2018 года UMATEX Group (предприятие Госкорпорации «Росатом»), Республика Татарстан, Московская и Саратовская области подписали в Сочи соглашение о создании межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» с целью развития отечественного рынка композитов и формирования полной технологической цепочки производства композитных материалов

Подписи под документом поставили президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, губернатор Московской области Андрей Воробьев, губернатор Саратовской области Валерий Радаев и первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров. Торжественная церемония состоялась в присутствии заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации – Алексея Беспрозванных, генерального директора UMATEX Group Александра Тюнина, а также директора Ассоциации кластеров и технопарков Андрея Шпиленко.

Кластер создается по инициативе UMATEX Group, единственного в России производителя углеродного волокна, совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков. Основная цель – обеспечить существенный рост нового для России рынка композитов, а также создать полную технологическую цепочку производства полимерных композитных материалов: сырья, разных видов химических волокон, полуфабрикатов на их основе и конечной продукции для потребителей. Это позволит снизить уровень зависимости от поставок импортного сырья и комплектующих для производства конечной продукции. Об участии в проекте заявили более 20 предприятий отрасли композитов, пять вузов в трех российских регионах, а также два объекта технологической инфраструктуры – ОЭЗ «Алабуга» и Технополис «Химград».

Алексей Беспрозванных отметил: «Создание первого композитного кластера в России является успешным примером встраивания в единую производственную цепочку предприятий различной отраслевой принадлежности и локализации на территории нашей страны полного цикла выпуска композитных материалов, используемых в различных секторах экономики. А это вопрос обеспечения национальной безопасности России».

Рустам Минниханов сказал: «Это хорошая площадка для развития кооперации между компаниями композитной отрасли, которая позволит успешно развивать производство конкурентоспособных высокотехнологичных продуктов международного уровня».

Валерий Радаев прокомментировал так: «Новая площадка будет содействовать совершенствованию нормативной базы для внедрения композитных материалов в самых разных отраслях промышленности с целью масштабного развития рынка композитов».

«Росатом активно участвует в создании полного цикла производств современных композитных материалов и изделий из них. Мы инициировали создание межрегионального кластера, чтобы стимулировать развитие рынка композитов в России посредством кооперации компаний отрасли и реализации совместных инвестиционных проектов», – сказал Кирилл Комаров.

Александр Тюнин заметил: «Одна из ключевых задач – привлечение инвестиций в создание современных производств композитных материалов, соответствующих мировым аналогам, и содействие их внедрению в России и за рубежом».

Директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко сказал: «Создание композитного кластера позволит систематизировать работу по выявлению наиболее инвестиционно привлекательных ниш в технологической цепочке, а также реализовывать за счет частных инвестиций проекты на всех стадиях жизненного цикла».

Участники межрегионального кластера «Композиты без границ» получат доступ к финансированию совместных проектов в рамках Постановления Правительства РФ от 28.01.2016 №41, которое обеспечивает возмещение до 50% затрат на создание производства и продукции в целях импортозамещения. В федеральном бюджете предусмотрены средства в размере 2,6 млрд. руб. на поддержку проектов участников промышленных кластеров на 2018 год и плановый период 2019–2020 гг. Ближайший отбор проектов участников кластера на получение финансирования от Минпромторга России состоится в июне 2018 года.

С целью оказания методической и информационной поддержки развития участников кластера будут организованы лекционные и практические сессии о доступных мерах финансовой и нефинансовой поддержки предприятий композитной отрасли и процедурам их получения с участием фондов, институтов развития и операторов мер поддержки. В рамках кластера будет создана система подготовки и переподготовки инженерных и технических кадров для промышленности композитных материалов.

Для справки:

UMATEX Group включает в себя единственные в стране промышленные производства углеродного волокна: ООО «Алабуга-Волокно» в республике Татарстан, ООО «Аргон» в Саратовской области, ООО «ЗУКМ» в Челябинске. Научно-исследовательский центр, расположенный в Москве, оборудован самым современным оборудованием по разработке технологий ПАН-прекурсоров и углеродного волокна. 31 января 2018 года учреждена Специализированная организация межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» с целью методического, организационного, экспертно-аналитического и информационного сопровождения развития кластера, а также с целью содействия в привлечении инвестиций и продвижении композитной продукции участников кластера в России и на международной арене.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Росатом