Н. Сергунина: Москва презентует на ПМЭФ возможности для развития технологичного бизнеса

-->

На Петербургском международном экономическом форуме, который открылся 24 мая в Санкт-Петербурге, Москва презентует созданную в столице экосистему для развития цифрового и инновационного бизнеса, а также технологичной промышленности. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«Принятые в Москве меры поддержки стимулируют инвестиционную активность: инвестиции в основной капитал за 2017 год выросли на 13% и приблизились к 2 трлн рублей. Это в сопоставимых ценах на 77% больше уровня 2010 года. Индекс промышленного производства в 2017 году обрабатывающих отраслей вырос еще на 1,5%. А за первый квартал 2018-го он увеличился сразу на 24,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», – сообщила Наталья Сергунина.

По ее словам, на стенде Правительства Москвы на ПМЭФ-2018 будет представлена информация о масштабной инновационной инфраструктуре и комплексных мерах поддержки новых инвестиционных проектов и действующих производств. Объем инвестиций в московские технопарки за пять лет — 49 млрд рублей. Сегодня в них размещены более 1750 инновационных предприятий-резидентов. Общая площадь помещений технопарков, занимающих почти 600 га, превышает 2,16 млн кв. метров. Технопарки крайне востребованы среди инновационных предпринимателей – в них свободно менее 5% площади, а 17 из 33 технопарков заполнены полностью.

«В городе созданы полезные кроссплатформенные сервисы для бизнеса – Инвестиционный портал Москвы и Портал поставщиков. Это эффективные инструменты, помогающие предпринимателям в онлайн-режиме получать государственные услуги, дистанционно участвовать в торгах. Инвестпортал в прошлом году посетили более 1,7 млн пользователей, в личном кабинете инвестора на портале зарегистрировано 16 тыс. пользователей», – отметила Наталья Сергунина.

В особой экономической зоне «Технополис «Москва», занимающей более 200 га в Зеленограде и на Волгоградском проспекте, для резидентов обнулена ставка налогов на прибыль, на имущество, на землю, а также транспортный налог. НДС и пошлины на иностранные товары и оборудование, использующиеся в деятельности резидентов, также составляют 0%. В ОЭЗ работают предприятия сферы микроэлектроники, машиностроения, энергосбережения, нанотехнологий, фармацевтики, био- и ИТ-технологий.

40 крупных эффективных московских предприятий различных отраслей (среди них – фармацевтика, машиностроение и др.) имеют статус промышленного комплекса, который дает право на значительные налоговые льготы: общее снижение налоговой нагрузки для промкомплексов достигает 25%.

На стенде Москвы также можно будет ознакомиться с работающим в городе механизмом повышения кооперации промышленных предприятий, который позволяет достичь максимальной эффективности при локализации производств. В рамках данного механизма поддерживается создание инновационно-производственных кластеров. Базовыми мерами поддержки со стороны города для этого являются обеспечение доступа к финансированию для компаний, наличие единого окна навигации по федеральным и региональным мерам поддержки, поддержка трансфера технологий в производство и поддержка кооперационных проектов. В рамках частной работы с отдельными участниками кластера город обеспечивает их кооперацию, поддержку инвестиций в технологическое перевооружение, предоставление доступа к финансированию малого предпринимательства.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ДНПиП