МФТИ занял 50-ю позицию в рейтинге Times Higher Education

-->

Ректор вуза отметил, что институт подтвердил звание лидера российского естественнонаучного образования

Московский физико-технический институт подтвердил звание лидера российского естественнонаучного образования, заняв 50-ю позицию в предметном рейтинге по физическим наукам по версии британского издания Times Higher Education (THE). Такое мнение ТАСС в среду выразил ректор вуза Николай Кудрявцев.

Седьмого ноября британское издание THE обнародовало результаты предметных рейтингов по четырем направлениям: «Науки о жизни», «Физические науки», «Психология» и «Науки о медицине и здоровье». Московский физико-технический институт продемонстрировал лучший результат по физическим наукам, заняв 50-ю позицию. За ним следуют Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (78-я позиция) и МГУ им. Ломоносова (96-я позиция).

«МФТИ ежегодно подтверждает звание лидера российского естественнонаучного образования. Мы не останавливаемся на достигнутом и развиваем свои приоритетные направления – это искусственный интеллект, квантовые технологии, перспективные двумерные материалы, а также генетика и технологии старения. И сейчас мы видим международное признание высокого уровня образования Физтеха не только по физике, но и по направлению life science. Это результат комплексной работы по привлечению талантливой молодежи в науку, создания лабораторий для их будущих наставников – ведущих ученых, а также укрепления сотрудничества с академией и высокотехнологическими компаниями», – прокомментировал Кудрявцев итоги рейтинга.

Всего в предметный рейтинг «Физические науки» вошли 26 российских вузов. В топ-200 по данному направлению Россию представляют Новосибирский государственный университет (диапазон 151–175), а в топ-300 – Томский государственный университет (диапазон 201–250) и Томский политехнический университет (диапазон 251–300). В топ-400 представлены университет ИТМО, Казанский федеральный университет и СПбПУ. В топ-500 лучших вузов мира по физическим наукам представлена Высшая школа экономики.

Кроме того, МФТИ представлен также в рейтинге по специальности «Науки о жизни» в диапазоне 201–250.

При составлении предметных рейтингов THE используются 13 индикаторов эффективности, что и в мировом институциональном рейтинге, которые группируются по пяти направлениям: преподавание (среда обучения); исследования (объем, доход и репутация); цитирования (влияние исследований); международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования); доход от производственной деятельности (передача знаний). Вместе с тем данные индикаторы имеют другие веса с целью учета специфики конкретных научных областей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС