Медтехника «Швабе» включена в реестр инновационной продукции Подмосковья

-->

Офтальмологическое оборудование Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех вошло в реестр продукции, рекомендованной к использованию в Московской области. Решение принято на заседании в Министерстве инвестиций и инноваций МО.

В перечень вошли щелевые лампы SL-P-00 и SL-P-04, разработанные и выпускающиеся в Подмосковье на предприятии «Швабе» — Загорском оптико-механическом заводе (ЗОМЗ). Лампы обладают высоким качеством просветленной оптики и повышенной яркостью изображения. С помощью этих устройств офтальмологи проводят биомикроскопические исследования переднего и заднего отделов глаза. В реестр также включено рабочее место офтальмолога РМ-1.

«ЗОМЗ уже более 60 лет занимается разработкой и производством офтальмологической продукции, — рассказал генеральный директор ЗОМЗ Андрей Расторгуев. Наше оборудование соответствует мировым стандартам качества и уверенно конкурирует с аналогами на рынке. Сегодня оно применяется врачами не только в России, но и за пределами страны, включая СНГ. На территории Подмосковья медтехника ЗОМЗ функционирует в целом ряде учреждений здравоохранения, продолжая поставляться в многопрофильные офтальмологические центры области».

Реестр инновационной продукции Московской области создан в 2017 году с целью информирования центральных исполнительных органов власти Подмосковья и муниципалитетов при формировании плана закупок для государственных нужд. Одной из важных задач проекта стало стимулирование импортозамещения. На сегодняшний день реестр насчитывает уже 100 наименований изделий 54 российских компаний.

Ранее в список были внесены ручная щелевая лампа SL-R и малогабаритный фотометр КФК, конструкция осветителя которого позволяет применять до девяти источников света с разной длиной волны, не используя при этом светофильтры. Сегодня ЗОМЗ является ведущим разработчиком и производителем офтальмологического оборудования в составе Холдинга «Швабе» и единственным в России производителем ручных щелевых ламп. Продукция завода востребована во многих регионах РФ и за рубежом.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN