«Лиотех» представил решение для электробусов на выставке в Госдуме

-->

Единственное в России предприятие по крупносерийному производству литий-ионных аккумуляторов «Лиотех» представило свои проекты на выставке в Госдуме в рамках Недели РОСНАНО.

В рамках выставки продукции наноиндустрии депутатам Государственной думы была представлена обновленная версия серийного продукта «Лиотех» — литий-ионной аккумуляторной батареи для электробусов с динамической зарядкой (троллейбусов с удлиненным автономным ходом), исполненная в новом дизайне.

«Оборудование троллейбусов литий-ионными батареями производства „Лиотех“ позволяет преодолеть основную проблему троллейбусного сообщения — доступность электротранспорта в отдаленных районах городов. Литий-ионные аккумуляторные батареи позволяют троллейбусу с увеличенным автономным ходом преодолевать на автономном ходу путь длиной более 70 километров (в зависимости от технического задания). При последующем движении под троллейбусной контактной сетью происходит зарядка аккумуляторов», — рассказал о преимуществах выпускаемой продукции директор «Лиотех» Валерий Ярмощук.

Таким образом, использование такого электротранспорта экономически выгодно, потому как не требуется строительства дополнительной инфраструктуры, обслуживающей троллейбусный парк, а также дополнительного времени для зарядки, как в случае использования электробусов со стационарной зарядкой.

Литий-ионными аккумуляторными батареями производства «Лиотех» оснащены более 30 троллейбусов на трех маршрутах (маршруты 23, 41, 2) в Санкт-Петербурге, по которым часть своего пути машины проходят на автономном ходу. Торжественный запуск первого троллейбуса с автономным ходом в Северной столице состоялся 12 декабря 2017 года.

На сегодняшний день использование в городских условиях троллейбусов с увеличенным автономным ходом поддерживает государство, выделяя субсидии в размере 7,5 млн рублей на приобретение данного вида электротранспорта (согласно ППРФ от 19 августа 2016 г. №817). За предыдущий год компания «Лиотех» для электробусов с динамической зарядкой (троллейбусов с удлиненным автономным ходом), эксплуатируемых в различных городах России, поставил более 130 машинокомплектов, оснащенных новейшими литий-ионными батареями.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО