Компьютер обошел людей в понимании прочитанного

Сразу два алгоритма обработки естественного языка — программы, созданные Alibaba Group и Microsoft, — обошли людей в тесте на извлечение ответов на вопросы из прочитанного материала. Об этом сообщает Bloomberg.

Компьютеры догоняют (и даже превосходят) людей во многих сферах: например, могут создавать оригинальные произведения искусства, писать музыкусочинять стихи и придумывать оригинальные новогодние поздравления. При этом некоторые виды деятельности все еще не доступны современным технологиям. В частности, это касается алгоритмов обработки естественного языка: эффективное извлечение из текста отдельной информации (а также ее усвоение с целью дальнейшего использования) до сих пор оставалось привилегией людей.

Теперь стало известно, что компьютеры смогли обойти людей в этом задании. Разработчики Alibaba Group и Microsoft представили алгоритмы, которые смогли обойти человека при выполнении теста на понимание. Такой тест содержит в себе вопросы из базы данных, разработанной исследователями из Стэндфордского университета: в этой базе данных содержится более 100 тысяч пар вопрос-ответ, собранных из более чем 500 статей на Википедии. Соответственно, для ответа на каждый из этих вопросов, информацию необходимо искать в самих статьях — при помощи, например, поисковика.

Алгоритм Alibaba Group правильно ответил на вопросы в 82,44 процента случаев, а алгоритм Microsoft — в 82,65 процента. При этом средняя эффективность людей в таком же тесте равнялась 82,3 процента. Подробностей о том, как именно работают разработанные алгоритмы, пока что не сообщается.

giphy.com

Такие результаты в очередной раз показывают эффективность современных компьютерных разработок: с помощью алгоритмов, максимально эффективных в вопросах распознавания текста, можно, в частности, улучшить работу голосовых помощников. 

Недавно мы подводили итоги 2017 года в разных областях: об успехах разработчиков в области искусственного интеллекта и робототехники вы можете прочитать в нашем материале.

Елизавета Ивтушок

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (6 votes)
Источник(и):

nplus1.ru