Компания 1C, МФТИ и Отраслевой Союз НейроНет подписали меморандум о сотрудничестве

-->

МФТИ, Отраслевой союз развития рынка технологий НейроНет и Научно-Производственный Центр компании 1С подписали меморандум о сотрудничестве.

Партнёрство позволит Лаборатории нейронных систем и глубокого обучения МФТИ и Научно-производственному центру компании 1С производить обмен профессиональным опытом по теме обучения искусственных нейронных сетей и обработки естественного языка, проводить совместные научно-практические исследования и мероприятия, а также работать над проектами в области разговорного искусственного интеллекта.

Сотрудничество будет вестись в рамках проекта iPavlov, над которым работает лаборатория. Цель проекта — разработка «разговорного» машинного интеллекта, способного вести содержательный диалог с человеком и достигать цели, поставленной в диалоге, не только отвечая на вопросы, но и запрашивая недостающую информацию.

Одним из результатов проекта станет также создание открытой библиотеки компонентов на базе искусственного интеллекта для быстрого прототипирования диалоговых систем — DeepPavlov.

«В рамках работы над нашим проектом мы разрабатываем нейросетевые архитектуры и модели, которые могут быть обучены на самых разных диалогах, — отметил заведующий лабораторией Михаил Бурцев. — Массив данных, который при возможности предоставит нам компания 1С, позволит включить в разработки реальные бизнес-сценарии и повысить результативность диалоговых систем. Полученные в ходе сотрудничества результаты могут быть применены в реальных продуктах компании».

Проект iPavlov Реализуется в рамках дорожной карты «НейроНет» Национальной технологической инициативы при поддержке Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы и ПАО «Сбербанк». Идентификатор проекта 0000000007417F630002.

Отраслевой Союз «Нейронет»

Создан с целью объединения всех заинтересованных в развитии и продвижении нейротехнологий в России и в создании глобального конкурентоспособного российского сегмента рынка NeuroNet.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN