Излишняя чистота дома приводит к детскому ожирению

Stockvault.net

Слишком активная борьба за домашнюю чистоту приводит к детскому ожирению. Такой вывод сделали канадские педиатры, проанализировав данные более чем семисот младенцев. Результаты опубликованы в CMAJ (Canadian Medical Association Journal).

Авторы работы обратились к данным CHILD (Canadian Healthy Infant Longitudinal Development) — канадского лонгитюдного исследования развития здоровых детей. Именно оттуда они взяли информацию о составе микрофлоры детей в возрасте 3–4 месяцев и их массы тела в возрасте 1 и 3 лет. Всего исследование охватило 757 младенцев.

Ученые обнаружили сильную зависимость изменений в составе микрофлоры кишечника младенцев от частого использования средств бытовой химии для дезинфекции поверхностей, которыми нередко злоупотребляют родители. В частности, у детей был понижен уровень бактерий Haemophilus и Clostridium и повышен уровень бактерий Lachnospiraceae. И это неудивительно, поскольку частично микробиом детей заселяется из окружающей среды. Исследования на поросятах с использованием аэрозольных дезинфектантов показали тот же результат.

Самое тревожное заключалось в том, что у детей с измененным микробиомом уже к году наблюдался повышенный индекс массы тела.

«Антибактериальные чистящие средства способны изменить экосистему микробиома и увеличить риск избыточного веса ребенка, — пишут авторы. — В нашем исследовании представлена новая информация о влиянии этих продуктов на микробный состав кишечника младенца и случаи избыточной массы тела у той же самой популяции».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

indicator.ru