Искусственный интеллект Google помог военным анализировать видеозаписи

Тепловизионный снимок с разведывательного беспилотника. globalsecurity.org

Американская компания Google в 2017 году получила контракт министерства обороны США на разработку с использованием методов машинного обучения системы, которая поможет военным аналитикам просматривать записи с камер различных беспилотников, систематизировать их и идентифицировать различные объекты, попавшие на запись. Как пишет Gizmodo со ссылкой на источники в Google, участие компании в проекте, получившем название Maven («Знаток»), долгое время не афишировалось. Руководство Google сообщило о сотрудничестве с военными лишь в конце февраля текущего года во внутренней электронной рассылке. У части работников компании сообщение вызвало недовольство.

Сегодня военным аналитикам приходится обрабатывать колоссальные объемы данных: от фотографий до многочасовых записей с беспилотных летательных аппаратов. При этом объемы различных записей с сенсоров беспилотных систем уже превышают возможности людей по их обработке и анализу. По этой причине в настоящее время активно ведутся исследования, результаты которых в будущем могут либо упростить и ускорить анализ информационной выдачи с беспилотников, либо и вовсе автоматизировать весь процесс. В последнем случае система должна полностью обрабатывать и систематизировать записи, идентифицировать объекты и события на них и оповещать о важных находках своего оператора.

Проект Maven, также обозначаемый военными как AWCFT (Algorithmic Warfare Cross-Functional Team, алгоритмическая боевая межфункциональная группа), стартовал в апреле 2017 года. Основной задачей проекта является разработка программного комплекса, который сможет автоматически «просматривать» многочасовые записи с сенсоров беспилотников и идентифицировать попавшие на них объекты по 38 категориям. В конечном итоге такая система позволит министерству обороны США отслеживать группы и отдельных людей с использованием разрозненных видеозаписей с разных источников. По условиям контракта, система, разработанная в рамках проекта Maven, должна была быть создана уже спустя полгода после начала работ.

Предположительно, военные уже используют новый программный комплекс. В частности, как пишет Gizmodo, она, вероятно, используется с декабря прошлого года для идентификации и отслеживания боевиков «Исламского государства» (организация признана террористической и на территории России запрещена). Другие подробности о новом программном комплексе не раскрываются. Для ускорения его разработки в проекте помимо Google участвовали специалисты в области искусственного интеллекта из Экспериментального подразделения оборонной информации Пентагона, некоторых американских университетов и Совета по оборонным инновациям (создан в 2015 году бывшим министром обороны США Эштоном Картером в качестве посредника между Пентагоном и технологичными компаниями).

В конце 2015 года сообщалось о том, что Исследовательская лаборатория Армии США создала прототип системы, помогающей военным аналитикам быстрее просматривать изображения и видеозаписи. Система состоит из компьютера и электроэнцефалографа. Алгоритм, лежащий в основе системы, способен определять изображения, представляющие интерес для аналитика. Во время одного из экспериментов бойцу показывали набор картинок, разделенных на пять основных категорий: «лодки», «панды», «клубника», «бабочки» и «люстры». Бойца попросили лишь вести счет изображениям из той категории, которая его интересовала. Во время демонстрации изображения сменялись каждую секунду. По итогам эксперимента алгоритм определил, что бойца заинтересовала категория лодок.

Автор: Василий Сычёв

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

nplus1.ru