Инновационное покрытие: в России придумали, как увеличить незаметность боевых самолетов

Специалисты «Ростеха» изготовили уникальное остекление для боевых самолетов, которое позволяет улучшить показатели незаметности воздушного судна.

В пресс-службе «Ростеха» рассказали, что использование инновационного покрытия позволяет увеличить незаметность самолетов для радаров потенциального противника. По оценке экспертов, нанесение на авиационное остекление специальных материалов повышает поглощение радиолокационных волн в два раза. Об этом сообщает «Интерфакс-АВН».

Разработчики подчеркивают, что наноразмерная металлооптическая композиция практически не имеет слабых мест. Ее применение позволяет снизить вес остекления самолета, а также увеличить показатели поглощения радиолокационных волн с 40 % до 80 %. Уникальный материал представляет собой тонкопленочное покрытие, которое наносится на поверхность методом магнетронного напыления.

Отмечается, что данное покрытие не имеет аналогов в мире, по своим характеристикам оно имеет ряд преимуществ по сравнению с конкурирующими продуктами, в том числе и иностранными. Остекление обладает замечательными светопропускными способностями. Ранее «ПолитРоссия» писала о разработке новой парашютной системы Д-14 «Шелест», которая должна заменить в российских войсках десантный парашют Д-10. Как отметили специалисты «НИИ Парашютостроения», отличительной особенностью нового продукта станет наличие грузового контейнера и необычное расположение самого парашюта.

Источник фото: wikipedia.org/Alex Beltyukov

Автор: Станислав Блохин

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (12 votes)
Источник(и):

politros.com