Иммунотерапия рака станет эффективнее и дешевле

Ученые разработали методику, которая идентифицирует рецепторы иммунных клеток со 100% точностью для различных типов опухолей. Это ускорит разработку иммунотерапевтических средств и сделает лечение более доступным.

Иммунотерапия рака — наиболее прогрессивный и широко исследуемый метод лечения ряда онкологических заболеваний. Ученые из Калифорнийского университета создали новую методику воздействия иммунотерапии на опухоль: лекарство нацеливается на злокачественные клетки с высокой точностью, что позволяет лечить рак без побочных эффектов и значительно быстрее, сообщается на сайте университета.

Чтобы бороться с опухолью иммунные Т-клетки связываются с раковыми с помощью особых молекул на их поверхности. Для эффективного лечения нужно точно определить эти молекулы. Теперь ученые смогли ускорить процесс идентификации, который ранее мог занимать до одного года — срок, очевидно, слишком большой для онкобольных.

Команда разработала лабораторное устройство, которое в жидкой среде позволяет отдельным Т-клеткам соединяться с раковыми в течение всего лишь нескольких дней.

Кроме того, технология значительно снижает затраты на создание индивидуальных иммунотерапевтических средств и ускоряет сам процесс лечения в клинике, подчеркивают авторы разработки. Ученые уверены, что подход может помочь в поиске других иммунных агентов для совершенствования терапии, а также способствовать более глубокому изучению природы рака.

Перспективу метода иммунотерапии рака подтверждают и симпатии Нобелевского комитета. В 2018 году Нобелевскую премию по медицине вручили за разработку новых методов лечения рака, благодаря которым иммунная система становится способной атаковать опухоль.

Автор: Светлана Маслова

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

Хайтек+