Google объявляет конкурс атак на алгоритмы машинного зрения

Распознавание изображений с помощью нейросетей становится лучше, но до сих пор исследователи не побороли некоторые его фундаментальные недостатки. Там, где человек четко и ясно видит, например, велосипед, даже передовой натренированный ИИ может увидеть птицу. Часто причина в так называемых «вредных данных» (или «соревновательных элементах», или «вредоносных экземплярах» или еще куче вариантов, поскольку «adversary examples» так и не получили общепринятого перевода). Это данные, которые обманывают классификатор нейросети, подсовывая ему признаки других классов — информацию не важную и не видную для для человеческого восприятия, но необходимую для машинного зрения.

Исследователи из Google опубликовали в 2015 году работу, где проиллюстрировали проблему таким примером:

На изображение панды наложили «вредный» градиент. Человек на полученной картинке, естественно, продолжает видеть панду, а нейросеть распознает ее как гиббона, поскольку в те участки изображения, по которым нейросеть научилась определять панд, специально намешали признаки другого класса. В сферах, где машинное зрение должно быть предельно точным, а ошибка, взлом и действия злоумышленников могут иметь тяжелые последствия, вредные данные — серьезная помеха развитию. Прогресс в борьбе идет медленно, и компания GoogleAI (подразделение Google занимающееся исследованием ИИ) решила привлечь силы сообщества и устроить соревнование. Компания предлагает всем желающим создать свои механизмы защиты от вредных данных, либо наоборот — идеально подпорченные изображения, которые ни один алгоритм не распознает правильно. Кто лучше всех справится, получит большой денежный куш (размер пока не объявлен). Соревнование начнется с разогрева и прогона первых алгоритмов на простых атаках вредными данными.

Google выбрала три датасета с распространенными и хорошо изученными типами обмана. Участники должны создать алгоритмы, которые распознают все предложенные в них изображения без единой ошибки или неопределенного ответа. Поскольку условия, на которых основаны вредные данные в разогревочных датасетах, известны и доступны, организаторы ожидают, что участники с легкостью создадут узкозаточенные именно под эти атаки алгоритмы. Поэтому они предупреждают — самые очевидные из существующих решений не имеют ни единого шанса во втором туре. Он стартует после разогрева, и уже в нем будет соревновательная часть, где участники разделятся на атакующих и обороняющихся.

Соревнование построится вокруг распознавания картинок с птицами и велосипедами. Сначала каждую предложенную картинку отсмотрят люди и вынесут анонимный вердикт, что там изображено. Картинка попадет в датасет, только когда все судьи сойдутся во мнении, что на ней четко видны либо птица, либо велосипед, и нет никаких следов очевидной путаницы (например, птиц на велосипедах или просто абстрактных узоров и фотографий).

Сверху примеры подходящих изображений, снизу — неподходящих

Обороняющиеся участники, должны создать алгоритм, который без единой ошибки распределит картинки по трем категориям — «птицы», «велосипеды» и «неопределенное».

То есть, на соревновательной стадии — в отличие от разогрева — алгоритм может воздерживаться от ответа, но по итогам обработки датасета в неопределенное должны попасть не больше 20% изображений. Технические требования к алгоритмам таковы: * 80% картинок должны быть распознаны. Ошибки не допускаются. Если участники присоединяются уже в ходе соревновательной стадии, то должны успешно обработать 2 предыдущих датасета.

  • Пропускная способность должна быть не менее 1 изображения в минуту на Tesla P100.
  • Система должна быть легко читаемой, написанной на TensorFlow, PyTorch, Caffe или NumPy. Слишком запутанные и трудновоспризводимые системы могут быть сняты с конкурса решением судей.

Если защитный алгоритм продержится без ошибок 90 дней — его создатели заберут половину призового фонда.

Атакующие получают доступ к нетренированным моделям и ко всему исходному коду алгоритмов.

Их задача — создать картинку, которую все судьи примут как однозначное изображение велосипеда или птицы, а алгоритм вынесет неверное решение. Google будет собирать все предложенные картинки в течение каждой недели, затем отправлять на осмотр и только потом включать в датасеты. Если атакующим удастся обмануть алгоритм, который справлялся с предыдущими задачами — они получат деньги из второй половины призового фонда. Если успеха добьются несколько команд, то деньги разделят между собой.

Соревнование не имеет четких сроков и будет длиться, пока не появится лучший защитный алгоритм. По словам организаторов, их цель — это не просто система, которую трудно обойти, а совершенно неуязвимая к любым атакам нейросеть. Гайдлайны для участия можно найти на странице проекта на Github.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

habr.com