ГК «ХимРар» - одна из первых российских компаний, выводящих на рынок инновационные препараты по программе «Фарма2020»

-->

18 апреля 2018 г. на расширенном заседании коллегии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации, представил доклад об итогах работы министерства в 2017 году и задачах ведомства на 2018 год.

В коллегии так же принимали участие представители других федеральных Министерств и ведомств, региональных органов исполнительной власти, отраслевых ассоциаций, промышленных предприятий.

В отчетном докладе о результатах, достигнутых в фармацевтической отрасли, говорится о том, что доля российских препаратов в общем объеме фармацевтического рынка непрерывно растет в течение последних пяти лет, что подтверждает правильность выбранного курса по переходу отечественной промышленности на инновационную модель развития, основанного на формировании внутреннего спроса и привлечении инвестиций в производство лекарственных средств и медизделий, а также на интеграции с международным сообществом и трансфере передовых технологий с постепенным созданием собственной инфраструктуры и научного задела.

В отчете Минпромторга России также сказано, что при государственной поддержке с 2009 года зарегистрировано и выведено на рынок 70 российских конкурентоспособных лекарственных препаратов, в числе которых названы совершенно новые молекулы, разработанные группой компаний «ХимРар» — Элпиду и Гозоглиптин.

ЭЛПИДА® (элсульфавирин) — первый в 21 веке инновационный российский антиретровирусный препарат, ННИОТ нового поколения, разработанный компанией «Вириом» в партнерстве с Ф. Хоффманн-Ля Рош (Швейцария). Препарат был зарегистрирован и одобрен к применению Минздравом России в 2017 году. Проект разработки ЭЛПИДЫ утвержден Комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики при Президенте РФ и осуществлен при поддержке Минпромторга России в рамках Федеральной целевой программы «Фарма 2020» и Фонда Сколково.

Гозоглиптин — первый инновационный отечественный ингибитор DPP-IV, предназначенный для применения в монотерапии и в комбинации с метформином пациентами, страдающими сахарным диабетом второго типа. Препарат был разработан и зарегистрирован в РФ в 2016 году компанией «Сатерекс» группы ХимРар при поддержке Минпромторга России и в сотрудничестве с компанией Pfizer. Гозоглиптин позволяет эффективно снизить уровень глюкозы в крови путем нормализации так называемого «инкретинового эффекта», обычно сниженного при сахарном диабете 2 типа.

В части задач на 2018 год Минпромторг отметил важность производства препаратов в России по полному циклу — начиная от производства субстанции.

«С учетом тех вызовов, которые стоят перед современной системой здравоохранения и теми научно-технологическими прорывами, которые появляются в мире, в 2018 году Минпромторгом России запланирована корректировка стратегий развития фармацевтической и медицинской промышленности, где будут учтены появляющиеся новые подходы в области персонализированной медицины, тераностики и регенеративной медицины, а также технологий, находящихся на стыке наук», — говорится в докладе.

Группа компаний «ХимРар» объединяет исследовательские, производственные и инвестиционные компании в области инновационной фармацевтики с целью разработки и коммерциализации инновационных фармацевтических препаратов, средств диагностики, профилактики и новых методов лечения жизнеугрожающих заболеваний, как в России, так и за рубежом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

RNN



arkadiy18 аватар

Я был научным руководителем разработки препарата по «Фарма-2020» препарат успешно прошел доклинику, но МИНПРОМТОРГ решил РАСПИЛИТЬ мое НИИ, ФГУП ГНЦ НИОПИК. После окончания контракта, и успешной сдачи мною всех документов меня сократили, а потом и всю группу разработчиков разогналию Препарат уникальный Он позволяет в отдельных случаях вылечить рак кожи за одну инъекцию и один сеанс лазерного облучения, при этом он вообще нетоксичен! Получен патент, но все работы заморожены! Государство истратило 33 миллиона в пустую!

ХимРАР – это Осколок НИОПИК, Один из отделов Фотоники (НИИ в НИИ) , которая рухнула после ликвидации оборонных заказов в перестройку решил жить отдельно от НИИ.