Фонд «Сколково» на форуме «Технопром-2018»

-->

В Новосибирске 30 августа завершается Международный форум технологического развития «Технопром-2018». Его в этом году впервые посетил президент РФ Владимир Путин. В своем выступлении глава государства выразил уверенность в том, что Россия способна совершить технологический прорыв. Форум проводится уже в шестой раз, и по традиции представители Фонда «Сколково» участвуют и в пленарных сессиях, и в выставочной программе «Технопрома»

Так, в рамках панельной дискуссии «Цифровая промышленность: цифровые двойники и цифровые тени» выступил директор Департамента по науке и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман. По его мнению, экономика полного цикла использования цифрового двойника пока видна только из пересказов зарубежных компаний. Впрочем, отметил г-н Фертман, представленные на панельной дискуссии проекты – это бесценный опыт, и чем больше компаний будет вставать на этот путь, тем более конкурентоспособной может становиться их продукция.

Ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов участвовал в пленарном заседании «Притяжение талантов». Академик высказал мнение, что самым важным в привлечении молодых новаторов является наличие личного перспективного проекта, особенно на фоне того, что сейчас наблюдается дефицит задач с ясной перспективой. По оценке г-на Кулешова, проблема состоит в том, что задач намного меньше, чем людей, готовых их решать.

Что касается выставочной программы, то в Сибирской венчурной ярмарке, которая проходит в рамках «Технопрома», свои разработки представляет, в частности, компания «Катэрвиль». Она производит инвалидные коляски-трансформеры с электроприводом. Среди других сколковских участников форума – «Радиовидение», резидент кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru