Фонд поддержал разработку шести новых образовательных программ нанотехнологического профиля

-->

Специализированный тендерный комитет в сфере образования Фонда инфраструктурных и образовательных программ под председательством генерального директора Фонда Андрея Свинаренко подвел итоги конкурсного отбора разработчиков инновационных образовательных программ.

Фонд поддерживает создание специализированных образовательных программ, откликаясь на запросы компаний наноиндустрии. Подготовка высококвалифицированных кадров обеспечивает конкурентоспособность предприятий по определенным инновационным направлениям. Фактически речь идет о создании базы для регулярного воспроизводства специалистов профессий будущего. Фонд не только финансирует создание образовательных программ в соотношении 50:50 с заказчиком, выступает в роли опытного и авторитетного тьютора при их формировании, но и обеспечивает жесткое методическое сопровождение процесса формирования новых курсов. Учебные программы разрабатываются так, чтобы в них присутствовало только самое необходимое для освоения новых технологий, и не было ничего лишнего для заказчика.

Программу повышения квалификации по технологиям производства и применения средств защиты органов дыхания человека на основе наноструктурированных композиционных материалов, включающих хемосорбенты, разработает Тамбовский государственный технический университет.

«Без изменения технологий, качества продуктов невозможно сделать изделия, которые отвечали бы требованию указа президента до 70% поднять долю инновационной продукции, — заявил представитель главного заказчика программы ОАО „Корпорация „Росхимзащита“ Владимир Куляпин. — Для этого требуются квалифицированные кадры на предприятии. Мы видим необходимость провести переобучение персонала». По его словам, перед предприятием стоит задача создать гидрофобные цеолитовые организованные структуры, в которые можно будет поместить наносорбенты с углеродной структурой.

В ходе обсуждения было предложено включить в программу блок, посвященный технике безопасности при работе с наноматериалами. Уже сейчас в реализации программы заинтересованы шесть предприятий.

Программу профпереподготовки в области наномодифицированных связок и припоев для изготовления абразивного, металлорежущего, камнеобрабатывающего, бурового и других видов инструмента разработает НИТУ «МИСиС». Инициатор программы — Томилинский завод алмазного инструмента — также намерен изучить возможность использования в производстве CVD-технологии. Потенциально в подготовке своих специалистов по данной программе могут быть заинтересованы порядка 30 предприятий, производящих и потребляющих инструментальные материалы и инструменты широкой области применения. Кроме того, спрос на отдельные модули возможен со стороны ряда университетов — СТАНКИН, МГУ, СПбГУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Разработкой программы в сфере роботизированных прецизионных оптических измерительных систем с нанотехнологическими решениями займется Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина. В основе проекта лежит кадровый запрос ООО «Дизель-тест-Комплект». Участники тендерного комитета отметили значительное число партнеров при реализации программы со стороны образовательных учреждений и возможности для поиска новых промышленных предприятий для переподготовки специалистов.

Повышать квалификацию специалистов ПАО «Нижнекамскнефтехим» в области применения нанотехнологий в процессах очистки сточных вод для глубокого удаления азота и фосфора будет Казанский национальный исследовательский технологический университет. Производственный комплекс предприятия насчитывает 10 заводов. Необходимость перехода на новые технологии очистки стоков связана с модернизацией и расширением производства, в связи с чем увеличиваются объемы сточных вод и меняется их качество, пояснила замдиректора Научно-Технологического центра ПАО «Нижнекамскнефтехим» Ольга Трифонова.

«В связи со спецификой загрязнений, присутствующих в сточных водах предприятия, типовые решения по очистке становятся неприемлемыми, актуальным становится поиск нестандартных инновационных решений, в том числе, с использованием нанотехнологий, в частности, ферментов микроорганизмов, современных материалов, реагентов, эффектов в процессе очистки, а также методов диагностики, индикации, анализа», — заявила представитель компании. В заключении экспертов отмечается, что программа может быть тиражирована для специалистов очистных комплексов промышленных и коммунальных предприятий Татарстана и других регионов.

Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова, возглавляющий стоматологический научно-образовательный медицинский кластер, разработает программу, посвященную методикам клинического применения отечественных остеопластических материалов в хирургической стоматологии. Среди их производителей можно отметить такие компании, как «Полистом», «Владмива», «Лиопласт». Участники комитета отметили, что сильной стороной будущей программы и ее главной особенностью станет изучение всех новых остеопластических материалов, разрешения на применение которых имеются в России.

Учебно-методический ресурс «Проведение исследований на базе лабораторий карантинной экспертизы, бактериологической безопасности и качества кормов и зерна, химико-аналитической лаборатории и подготовка испытательных лабораторий к аккредитации» взялась разработать Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория, являющаяся флагманом Россельхознадзора.

«Наша лаборатория оснащены высокотехнологичным современным оборудованием, за последние пять лет оно обновлено на 80%, появились масс-спектрометрические хроматографы, которых нет в других государственных лабораториях», — рассказала заместитель директора лаборатории Вероника Редина.

После обучения собственных специалистов лаборатория намерена привлечь слушателей из других лабораторий Россельхознадзора.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РОСНАНО