ФИОП наградил победителей конкурса юных техников и изобретателей в номинации «Умная школа»

-->

В Государственной Думе России 26 июня состоялась V Всероссийская ежегодная конференция «Юные техники и изобретатели». Мероприятие прошло накануне Дня изобретателя и рационализатора, отмечаемого в последнюю субботу июня. В ходе конференции были вручены награды авторам лучших проектов в различных секторах экономики и социальной сферы.

В этом году Фондом инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) и Фондом «Юные техники и изобретатели» была учреждена совместная номинация «„Умная школа“ — пространство образования будущего». Поступило около 70 заявок. Победителем признали работу «Строительные технологии для школ в паводкоопасных районах» 13-летних Камиля Насырова и Артема Изосимова из детского объединения «Самоцветы России» г. Уфы Республики Башкортостан.

«Ущерб от природных катаклизмов бывает очень большим, измеряется миллиардами рублей, и на устранение их последствий тратятся огромные силы и средства государства. В паводкоопасных районах мы предлагаем делать здания на всплывающих над фундаментом металлических платформах, наполненных различными легкими материалами — пустыми пластиковыми бутылками, пенопластом. Для обеспечения аварийного освещения установить на крыше здания солнечные батареи», — рассказал Камиль Насыров.

«Принято решение о подачи заявки на изобретение», — заявил Артем Изосимов.

Награду юным изобретателям вручила директор образовательных проектов и программ Фонда Елена Соболева.

«500 тыс. кв. км территории России находится в паводкоопасных зонах. Для тысяч сельских школ надо искать эффективное решение, и нанотехнологии могут этому помочь. Здесь у ребят и солнечные панели, и нанодобавки в бетоны, и утилизация пластика. Все сделано для того, чтобы нанотехнологии были использованы широко», — похвалила Елена Соболева.

Кроме ценных подарков ребята получили путевку на смену в «Артек», где реализуется партнерская программа «Школьной лиги РОСНАНО». Съездить туда призеры смогут в сентябре этого года.

Еще один приз юному изобретателю десятилетнему Якову Корякину из Кирова вручили президент Фонда поддержки детского научного и технического творчества «Юные Техники и Изобретатели» Екатерина Лычева и руководитель направления по реализации проектов для детей и молодежи ФИОП Андрей Мельников. Школьник разработал доступный вариант робота телеприсутствия, которого он назвал аниматроник «Попугай». Выполненное в виде птицы устройство позволяет вести прямую трансляцию или записывать уроки для тех ребят, которые по разным причинам не могут присутствовать в классе.

«Прямой контакт между учителем и учеником всегда был важным инструментом в педагогике. Обеспечить его для всех школьников — важное дело», — поддержал Андрей Мельников.

III место в номинации завоевали Максим Коберник и Алексей Филимоненко из Томской области с совместным проектом: «Конструирование образовательного стенда „высоковольтные“ для использования на уроках физики».

Организаторами мероприятия выступили комитет Государственной Думы по образованию и науке и комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Оператором конкурса выступают Фонд «Юные техники и изобретатели» (Фонд ЮТИ) и Всероссийское Общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Партнерами конференции, кроме ФИОП и «Школьной лиги РОСНАНО», стали такие крупнейшие российские компании, как Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), АО «Вертолеты России», «Российские железные дороги» (РЖД), Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), «МосгортрансНИИпроект», Сбербанк, Фонд развития интернет инициатив (ФРИИ), компания «ГазИнформСервис», Рыбаков Фонд и другие.

На конференции собрались авторы почти 400 работ, отобранных из примерно 6000 заявок. Очень многие проекты содержат не только идеи, но и технико-экономические расчеты для внедрения в массовое производство. Некоторые работы уже защищены авторскими свидетельствами и патентами.

«Важны не только технические знания и возможности, но и ваши идеи. Мир будет меняться к лучшему благодаря вашим открытиям и изобретениям», — высказал уверенность глава оргкомитета конференции, член комитета Госдумы по образованию и науке, вице-президент Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Владимир Кононов.

«Мир стоит на пороге шестого технологического уклада, где будут доминировать цифровые технологии, синтетическая биология, генная инженерия. Главным показателем этого уклада является рост средней продолжительности предстоящей жизни до 78–80 лет. Это тот мультипликативный показатель, на который должны работать все отрасли нашей экономики. Решение этих задач лежит на ваших плечах, и это нас радует: мы уверены в своем будущем», — заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО