Фестиваль "Наука 0+" в Мурманской области собрал участников из 50 учреждений региона

-->

Всероссийский фестиваль «Наука 0+» открылся во вторник в Мурманской области, которая в этом году выбрана центральной региональной площадкой фестиваля в стране. Как сообщает правительство региона, его участниками стали более 50 различных учреждений области, а также гости из других регионов.

«В событиях фестиваля примут участие около 50 научных и образовательных учреждений, предприятий и организаций Мурманской области», – сообщает правительство.

Центральной региональной площадкой страны Мурманск область становится впервые, поэтому в этом году у фестиваля особо большой масштаб. Он пройдет в трех городах – Мурманске, Апатиты и Полярные Зори. Ожидается, что гостями праздника науки в общей сложности станут несколько тысяч человек.

Первыми фестиваль приняли Апатиты. В рамках мероприятий школьники посетят подразделения и институты Кольского научного центра, комбинат «Апатит», филиал Мурманского арктического университета и другие учреждения. Также пройдут встречи старшеклассников с молодыми деятелями науки. Главным событием станет интерактивная выставка «Дорогами арктических открытий», где будут представлены достижения науки, исследовательское оборудование, продемонстрированы опыты и научные эксперименты.

Основные мероприятия фестиваля пройдут 9 и 10 ноября в Мурманске. Здесь будут представлены самые интересные научно-образовательные проекты, которые презентовались в других городах России. Программа также включает научные шоу, открытые лекции известных популяризаторов науки, инженерные мастер-классы, экскурсии на производственные предприятия и интерактивные выставки.

VIII Всероссийский фестиваль «Наука 0+» в Мурманской области проводится в рамках соглашения между правительством Мурманской области, «Норильским никелем» и «Дирекцией фестиваля науки» при Московском государственном университете имени Ломоносова.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС