Фестиваль NAUKA 0+ в Москве за время работы посетили 870 тыс. человек

-->

Московский фестиваль NAUKA 0+ с 12 по 14 октября посетили 870 тыс. человек. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе МГУ имени М. В. Ломоносова.

«Число посетителей Московского фестиваля NAUKA 0+ впервые достигло 870 тыс. человек. 70% из них – школьники и студенты», – сказали в вузе.

В пресс-службе отметили, что на фестивале свои разработки и проекты представили сотни молодых исследователей, опытных выдающихся ученых России, Китая, Японии, США, Великобритании, Германии, Кубы, Мексики и других стран.

Тема фестиваля в 2018 году «Мегасайенс: Россия в мире – Россия для мира». На мероприятиях обсуждались, в частности, вопросы о том, зачем государства направляют миллиарды долларов на реализацию научных проектов и мегаустановки, как мегасайенс-открытия меняют нашу жизнь.

Мегасайенс-проекты – научные установки национального и мирового масштаба для решения принципиально новых фундаментальных и прикладных задач.

К трем традиционным центральным площадкам фестиваля в Москве (Шуваловский корпус МГУ, Фундаментальная библиотека МГУ и ЦВК «Экспоцентр») в этом году добавились Российская академия наук и «Цифровое деловое пространство» (ЦДП), нестандартной площадкой фестиваля стал Никитский бульвар. Появились также две дополнительные площадки: экологическая в парке «Зарядье» и космическая в павильоне «Космос» на ВДНХ. Кроме того, мероприятия фестиваля прошли в более чем 90 вузах, музеях и научных центрах Москвы. Центральными региональными площадками в этом году стали Белгород (21–22 сентября), Мурманск (9–10 ноября) и Красноярск (7–8 декабря).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

ТАСС