Эксперимент по испытанию беспилотников на российских дорогах начнется 1 декабря

С 1 декабря 2018 года по 1 марта 2022 года на российских дорогах общего пользования будет проходить эксперимент по эксплуатации беспилотных автомобилей, следует из постановления, подписанного премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Вице-премьер Максим Акимов заявил, что уже в декабре в эксперименте примет участие более ста автомобилей.

На сегодняшний день техническая сторона некоторых беспилотных автомобилей уже близка к уровню, достаточному для безопасного использования на дорогах общего пользования даже без водителя в салоне. Однако важным препятствием на пути к массовому внедрению беспилотников являются юридические нормы. В законодательстве и нормативных документах абсолютного большинства стран отсутствует само понятие беспилотного автомобиля и способы решения возможных проблем. К примеру, подавляющее большинство стран пока что не представляет, кто должен нести ответственность при дорожно-транспортном происшествии с участием полностью беспилотного автомобиля.

В российском правовом поле пока также отсутствует понятие беспилотного автомобиля и соответствующее регулирование, однако в последние годы власти начали ограниченно разрешать проведение испытаний на дорогах общего пользования, а также готовить нормативную базу. Например, Министерство транспорта России реализует проект «Караван», в рамках которого разработчики проводят испытания беспилотных автомобилей на закрытых дорогах, а ведомство занимается подготовкой самих дорог к будущему использованию беспилотного транспорта.

Кроме того, Министерство промышленности и торговли разработало проект по проведению масштабного эксперимента на дорогах общего пользования, который позволит собрать данные, необходимые для адаптации законодательства к появлению беспилотных автомобилей. 26 ноября 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал подготовленное на базе этого проекта постановление «О проведении эксперимента по эксплуатации на автодорогах высокоавтоматизированных транспортных средств». Эксперимент по использованию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования Москвы и Татарстана пройдет с 1 декабря 2018 года по 1 марта 2022 года.

Главные цели эксперимента заключаются в проверке возможности использования беспилотного транспорта на российских дорогах, а также в выработке требований к такому транспорту, на основе которых будут разработаны изменения в законы и нормативные документы. Уже в декабре в эксперименте должны принять участие более ста автомобилей, в которых будут находиться водители-испытатели, готовые перехватить управление. Кроме того, вице-премьер Максим Акимов заявил, что в часть испытаний будет проходить на закрытом полигоне с зимними условиями. Заявки на такие испытания подали 27 компаний. В постановлении отмечается, что оценкой соответствия требованиям безопасности беспилотных автомобилей будет заниматься Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ».

Несмотря на то, что в российском законодательстве пока отсутствует понятие беспилотного автомобиля, некоторые компании уже проводят испытания на дорогах общего пользования. К примеру, компания «Яндекс» договорилась с властями Иннополиса и Сколково о проведении поездок с пассажирами и без человека за рулем, а также провела испытательный заезд из Москвы в Казань. А несколько дней назад в Казань приехал беспилотный автомобиль компании «СтарЛайн», причем он начал свой путь из Санкт-Петербурга.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

N+1