Дмитрий Медведев подписал распоряжение опроведении в 2018 году Международного конкурса детских инженерных команд

-->

Распоряжение от 18 января 2018 года №37-р. В рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей». Конкурс будет проведён в апреле – октябре 2018 года в три этапа (заочный отборочный, заочный подготовительный, очный) по двум направлениям: научно-исследовательское и инженерно-конструкторское. В рамках конкурса предусмотрена организация тематических лекториев и обучающих семинаров научно-популярного характера с привлечением известных российских учёных, что позволит участникам конкурса с учётом полученных знаний применять в дальнейшем наиболее современное оборудование и технологии при решении научно-технических задач. Это будет способствовать выявлению одарённых детей, стимулированию талантливой молодёжи к обучению по соответствующим основным профессиональным образовательным программам

Подготовлено Минобрнауки России в целях реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» (паспорт приоритетного проекта утверждён по итогам заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 30 ноября 2016 года).

Подписанным распоряжением предусматривается проведение в 2018 году Международного конкурса детских инженерных команд (далее – конкурс). Конкурс будет организован Минобрнауки России на основе апробированных в 2017 году подходов к проведению в субъектах Федерации научно-инженерной олимпиады «Кванториада».

Конкурс направлен на выявление одарённых детей из России и зарубежных стран, интересующихся научно-техническим творчеством и изобретательством.

В рамках конкурса предусмотрена организация тематических лекториев и обучающих семинаров научно-популярного характера с привлечением известных российских учёных, что позволит участникам конкурса с учётом полученных знаний применять в дальнейшем наиболее современное оборудование и технологии при решении научно-технических задач.

Конкурс будет проведён в три этапа (заочный отборочный, заочный подготовительный, очный) по двум направлениям: научно-исследовательское и инженерно-конструкторское. Конкурсные мероприятия планируется начать в апреле и завершить в октябре 2018 года.

Планируемое число участников конкурса (с учётом заочных этапов) – 5 тысяч детей в возрасте 10–17 лет. В финальном (очном) этапе конкурса в Москве примут участие 400 человек.

Минобрнауки России поручено образовать организационный комитет по подготовке и проведению конкурса, осуществлять его организационно-техническое обеспечение.

Проведение конкурса будет способствовать выявлению одарённых детей, стимулированию талантливой молодёжи к обучению по соответствующим основным профессиональным образовательным программам.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Правительство РФ