Детский космический центр в Кирове с виртуальной МКС поможет Роскосмосу в исследовании Земли

-->

13 марта в Кирове состоялось торжественное открытие Детского космического центра. Губернатор Кировской области Игорь Васильев и прибывший специально на церемонию Министр культуры РФ Владимир Мединский одними из первых осмотрели объекта, который позволит не только рассказать о космосе и авиации подрастающим поколениям, но и проводить серьезные исследования

В открытии ДКЦ также приняли участие лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных, депутаты Госдумы РФ Рахим Азимов и Олег Валенчук, члены Совета Федерации Федерального собрания РФ Виктор Бондарев и Вячеслав Тимченко, представители Госкорпорации «Роскосмос», регионального Правительства и областного Законодательного Собрания, строители и члены попечительского совета Музея Константина Циолковского.

Владимир Мединский заявил, что кировский космоцентр позволит создать уникальные возможности для развития и обучения подрастающего поколения.

Самое главное сейчас – наполнить всё это содержательными программами: преподавать уроки астрономии и физики, организовать специальные компьютерные курсы и профориентационные занятия, дать возможность старшеклассникам и победителям олимпиад встречаться с представителями технических вузов. Тогда Детский космический центр действительно заживет той полноценной жизнью, которую мы для него предполагали. Это живой организм, показывающий, как прекрасна и благодарна авиационная и космическая работа, – отметил министр.

Кроме того открывшийся объект поможет популяризировать технические профессии, добавил Владимир Мединский:

Пять лет назад Виктор Петрович Савиных подробно рассказывал мне об идее создания современного центра, который был бы не просто частью музея Циолковского, а еще и помог рассказать молодежи профессия космонавта, лётчика, конструктора, инженера. Это те живые практические специальности, без подогрева интереса к которых невозможно дальнейшее развитие нашей страны.

По словам Губернатора, построенный в Кирове космоцентр – это уникальный комплекс, аналогов которому в настоящее время в России не существует.

Наши дети смогут не просто мечтать о космосе, но и активно готовиться к его покорению. Новый уровень приобретут и наши традиционные Циолковские чтения, которые объединяют молодых и талантливых исследователей со всей России. Поэтому сегодня произошло знаковое для кировчан событие, настоящий праздник для всей области, – сказал Игорь Васильев.

Слова признательности глава региона выразил автору идеи создания уникального Музея космоса Виктору Савиных, вручив ему Почётный знак за заслуги перед Кировской областью.

Наконец-то моя мечта осуществилась. С технической точки зрения в этом центре есть всё, чтобы тренировать детей, которые будут приезжать не только из области, но и со всего Приволжья. Здесь открываются большие возможности для конструкторов, для исследователей космоса, для тех, кто хочет стать космонавтом. Здесь также будут проводиться уроки астрономии, что необходимо для современных школьников, – поделился впечатлениями летчик-космонавт.

После церемонии открытия высокопоставленных гостей провели по зданию космоцентра, которое оснащено по последнему слову техники. В нем будут функционировать современный цифровой планетарий, трансформируемый конференц-зал, новые экспозиционные площади и учебные классы, а также тренажёрный комплекс наподобие того, что находится в Центре управления космическим полетами «Роскосмоса».

Первыми посетителями центра также стали призёры и победители «Молодежных Циолковских чтений» и воспитанники детских домов Кировской области. Рассказывая о цифровом планетарии, Игорь Васильев отметил, что с Роскосмосом заключено соглашение о сотрудничестве.

Наличие такого планетария позволит не только наблюдать за звёздным небом в трёхмерном изображении, но дистанционно зондировать Землю. Кроме того для чтения лекций детям мы привлечём специалистов из нашего опорного вуза, –сообщил Губернатор.

Детский космический центр будет работать ежедневно кроме понедельника и вторника. С сегодняшнего дня кировчанам доступна запись на все экскурсии, лекции и интерактивные экспозиции музейного комплекса. Для организованных групп и отдельных категорий граждан предусмотрено льготное посещение центра.

Напомним, ДКЦ строился с 2014 года, объект планировалось сдать в 2016 году. Однако из-за нехватки средств строительство было приостановлено. Во время визита в Киров Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева 31 января 2017 года Игорь Васильев обратился к премьеру с вопросом о финансировании объекта. В результате осенью прошлого года Правительство РФ выделило 95,5 млн рублей Кировской области на завершение строительства центра.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-центр Правительства Кировской области