Дальневосточный фонд высоких технологий проинвестирует в пилотные инновационные проекты до 350 млн рублей

-->

В рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), который проходит во Владивостоке, Дальневосточный фонд высоких технологий (ДФВТ), созданный ФРДВ, РОСНАНО и РВК, заключил ряд соглашений с компаниями-разработчиками перспективных инновационных решений, общий объем инвестиций Фонда в которые может составить до 350 млн рублей.

В частности, ДФВТ поддержит компании, разработавшие уникальные водородные топливные элементы для дронов и роботизированной техники, интеллектуальную модульную систему обеспечения промышленной безопасности, платформу VR-обучения, систему автономного энергообеспечения, позволяющую преобразовывать газ из магистральных газопроводов в тепловую и электрическую энергию.

«Фонд инвестирует в инновационные проекты, которые позволяют преодолеть специфические проблемы Дальнего Востока и стимулируют промышленное развитие макрорегиона. Мы уверены, что перспективные технологии при поддержке Фонда станут надежной опорой бизнеса в вопросах энергообеспечения, мобильности и обучения кадров. Надеюсь, что наши инвестиции внесут немалый вклад в превращение российского Дальнего Востока в технологически развитый, конкурентоспособный макрорегион», — заявил Председатель Правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

«На Дальнем Востоке имеются огромные возможности для реализации прорывных инновационных проектов. Здесь живет много талантливых людей, работает много крупных предприятий, предъявляющих спрос на высокотехнологичные продукты и услуги — в сельском хозяйстве, рыбной промышленности, нефтегазовой, горнодобывающей и других отраслях. Государственная поддержка внедрения эффективных инноваций позволит повысить конкурентоспособность дальневосточной экономики», — отметил генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков.

«Дальневосточный фонд высоких технологий был анонсирован на ВЭФ год назад. За короткий срок Фонд перешел к активной стадии инвестирования и успешно формирует пайплайн проектов. Важно отметить, что приоритетом инвестиционной стратегии Фонда являются проекты, соответствующие рынкам НТИ. Речь идет о беспилотном транспорте, нейротехнологиях, персонализированной медицине, новых производственных технологиях, интеллектуальной энергетике. Это уже пятый фонд в портфеле РВК, мандат которого сфокусирован на НТИ. Таким образом, мы рассчитываем расширить линейку инструментов венчурной поддержки проектов Национальной технологической инициативы», — сказал генеральный директор РВК Александр Повалко.

«Авторы первых поддержанных Фондом инновационных разработок предлагают нестандартные и эффективные решения актуальных проблем, с которыми сталкиваются промышленные предприятия, работающие на Дальнем Востоке. Важно, что инициаторы самостоятельно смогли перейти от идеи к стадии практической реализации инноваций. Свою миссию мы видим в дальнейшем продвижении и развитии перспективных проектов — как через предоставление финансового рычага, так и через активное содействие в расширении рынка сбыта продукции и услуг с вовлечением в этот процесс крупного бизнеса и госкомпаний, которые имеют производственные мощности на Дальнем Востоке», — прокомментировал первые сделки дальневосточного технофонда его генеральный директор Руслан Саркисов.

Интерес к проектам ДФВТ уже проявили ряд крупных российских промышленных предприятий. В частности, в рамках ВЭФ Дальневосточный фонд высоких технологий подписал ряд соглашений о сотрудничестве, направленном на продвижение и практическое внедрение перспективных инновационных разработок, с Правительством Республики Саха (Якутия), а также крупными промышленными компаниями, реализующими проекты в горнодобывающей отрасли.

Справка о проектах Дальневосточного фонда высоких технологий

Система VR-обучения персонала с использованием технологий дополненной реальности

Разработчик: «Виар трейдинг системс»

Средства Фонда (до 30 млн руб.) планируется направить на дальнейшее развитие и внедрение разработанной инициатором системы VR-обучения, позволяющей существенно снизить затраты на обучение персонала и, благодаря цифровым технологиям виртуальной реальности, осваивать производственные навыки без риска нанесения вреда здоровью обучаемого и ущерба имуществу предприятий. Например, отрабатывать производственные сценарии чрезвычайных ситуаций на сложных промышленных объектах — шахтах, нефтяных платформах. Интерес к разработкам уже проявляют ряд крупных дальневосточных промышленных предприятий.

Директор по развитию бизнеса компании «Виар трейдинг системс» Павел Ачикян: «Партнерство с Фондом обеспечивает широкие возможности по развитию взаимовыгодного сотрудничества не только на российском рынке, но и в странах АТР. Следующим этапом станет формирование технологической и коммерческой базы для усиления присутствия в регионе. Государственные инвестиции последних лет уже позволили сформировать необходимую инфраструктуру на Дальнем Востоке, которая обеспечивает бизнес всем необходимым: от кадрового потенциала до доступа к наукоемким технологиям».

Источники энергии на водородных топливных элементах

Разработчик: BMPower

Инновационные топливные элементы BMPower на основе протонно-обменных мембран позволяют превращать химическую энергию водорода в электроэнергию, минуя малоэффективные процессы горения. Тем самым, решается проблема низкой энергоемкости батарей. Обычные грузовые коптеры летают не более 15 минут из-за низкой энергоемкости батарей, тогда как электрохимические элементы BMPower обеспечивают работу беспилотной платформы (Беспилотные летательные аппараты, робототехнические комплексы, необитаемые надводные плавательные аппараты) свыше 3 часов. Технология востребована как в индустриальных отраслях (например, для мониторинга трубопроводов и транспортных коммуникаций на Дальнем Востоке), так и, например, сельском хозяйстве, а также ВПК.

Основатель компании BMPower Алексей Иваненко: «Дальневосточный регион является перспективным направлением для развития беспилотной авиации в силу большого количества труднодоступных территорий. Источники энергии от BMPower расширяют возможности применения беспилотников для доступа к этим территориям, что самым положительным образом скажется на развитии региона в целом».

Интеллектуальная модульная система по автоматизации бизнес-процессов в области промышленной безопасности

Разработчик: Visitech

Разработчик интеллектуальной модульной системы по автоматизации бизнес-процессов в области промышленной безопасности. Разработанное компанией Visitech программное обеспечение является успешным примером внедрения цифровых технологий в промышленное производство и позволяет повысить эффективность управления процессами промышленной безопасности и охраны труда за счет их интеллектуальной автоматизации. Программно-аппаратный комплекс (ИСОБР) позволяет повысить безопасность производства и оптимизировать сроки выполнения работ при повышении их качества. Объем инвестиций фонда в проект может составить до 70 млн руб.

Генеральный директор компании Visitech Рустам Миланов: «Развитие Visitech в ДФО позволит обеспечить потребность региона в современных интеллектуальных решениях по оптимизации производственных процессов и открывает новые возможности для экспансии в Азиатско-Тихоокеанский регион».

Система автономного энергоснабжения труднодоступных объектов

Разработчик: НПП «Техноавтомат»

Научно-производственное предприятие «Техноавтомат» является разработчиком автономных пунктов энергоснабжения и контроля (АПЭК). Разработанное НПП «Техноавтомат» оборудование позволяет преобразовывать транспортируемый газ магистрального газопровода в электрическую и тепловую энергию. Оборудование устанавливается на крановых площадках трубопроводов и является эффективным решением проблемы энергообеспечения небольших дальневосточных населенных пунктов и малых предприятий, расположенных в зонах прохождения магистрального газа. Модуль оснащается оборудованием и материалами, обеспечивающими его надежную работу даже в условиях экстремального климата. Часть средств планируется направить на оборудование производственной площадки компании в Хабаровске для серийного производства АПЭК. Объем инвестиций фонда в проект может составить до 150 млн руб.

Генеральный директор Научно-производственного предприятия «Техноавтомат» Олег Качанов: «Автономное энергоснабжение труднодоступных объектов с минимальными затратами — один из ключевых факторов развития Сибири и Дальнего Востока».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РОСНАНО