D-Wave выполнила первую симуляцию топологического состояния материи

Компания D-Wave Systems вчера опубликовала в журнале Nature статью об этапном достижении, снижающем потребность в дорогих и длительных физических экспериментах — симуляции топологического фазового перехода. Это явление было предсказано в 70-е годы тремя физиками-теоретиками, удостоенными два года назад Нобелевской премии по физике.

Сотрудники D-Wave продемонстрировали этот феномен на 2048-кубитной системе D-Wave 2000Q. Разработанная ими программа формировала двумерную геометрически фрустрированную решётку искусственных спинов. Симулированные в ней методом квантового отжига топологические свойства не могут существовать без квантовых эффектов и хорошо согласуются с теоретическими прогнозами.

Недавно, в Science Magazine, сообщалось о демонстрации другого типа фазового перехода в квантовой стимуляции спинового стекла. Вместе, эти два эксперимента являются свидетельствами гибкости и универсальности квантового компьютера D-Wave, расширяя сферу его применения с задач оптимизации, машинного обучения и кибербезопасности на предсказанную Ричардом Фейнманом крупномасштабную квантовую симуляцию новых материалов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ko.com.ua