Бельгийцы сделали крупнейший мобильный 3D-принтер. Он занимает целый контейнер

Бельгийская компания Colossus представила прототип одноименного 3D-принтера, который предназначенный для печати крупных изделий гранулированным пластиком. Это крупнейший в мире мобильный FGF 3D-принтер, сообщает портал 3Ders.org, — в качестве корпуса устройства используется ISO-контейнер, поэтому принтер всегда готов к транспортировке.

Colossus обладает рабочей зоной размерами 2,67×1×1,5 метра, что позволяет печатать на принтере крупные объекты целиком, причем это может быть как мебель, так и строительные панели. При создании объектов используется технология FGF — она аналогична популярному моделированию методом послойного наплавления, но в качестве сырья принтер использует не специально подготовленный филамент, а пластиковые гранулы, которые нагреваются до высокой температуры и выдавливаются через экструдер.

Представленный разработчиками прототип поддерживает нагрев сырья до температуры в 400 градусов Цельсия, что позволяет печатать самыми разными пластиками, в том числе пластиковыми отходами, а производительность принтера достигает 15 килограммов в час. Сбоку в контейнере предусмотрено смотровое окно для наблюдения за процессом печати.

В данный момент создатели прототипа планируют показывать его на различных выставках, но в будущем рассчитывают на выполнение коммерческих заказов — в этом случае каждый конкретный принтер будет изготавливаться под нужды заказчика, поэтому его размеры и характеристики могут различаться. Например, производительность коммерческих экземпляров планируется увеличить до 25 килограммов в час, при этом заказчик сможет выбрать и наиболее подходящий ему форм-фактор.

Стоит отметить, что Colossus может считаться крупнейшим только среди мобильных установок. Среди стационарных 3D-принтеров первенство занимает итальянский строительный 3D-принтер The BigDelta. Принтер высотой в 12 и диаметром 6 метров может печатать небольшие здания целиком. Другой стационарный принтер большого размера использовали Boeing и Окриджская национальная лаборатория, они с помощью 3D-принтера создали самую большую в мире цельную напечатанную деталь. Длина детали составляет 5,3 метра, ширина — 1,7 метра, а высота — 0,5 метра, событие зарегистрировано в Книге рекордов Гиннеса.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

N+1