Аутизм сопровождается повышенным содержанием алюминия в тканях мозга

Ученые обнаружили корреляцию заболевания аутизмом и повышенного содержания алюминия в тканях головного мозга. Дальнейшие разработки могут привести к созданию лекарства.

Исследование роли алюминия как нейротоксина продвинулосьеще на один шаг. Journal of Trace Elements in Medicine and Biology опубликовал работу M. Mold, D. Umar и C. Exley (Keele University, Стаффордшир, Англия) и A. King (Kings College Hospital, Лондон), которая позволяет утверждать, что этот элемент в качестве экологического токсина влияет на развитие и проявление расстройства аутистического спектра.

Похожие исследования проводилисьи ранее, но в них изучали роль соединений алюминия как нейротоксина и иммунного стимулятора, который может запустить аутоиммунные реакции. Настоящая же работа направлена именно на выявление общей корреляции содержания алюминия в тканях больных аутизмом и подобными заболеваниями.

Вспомним, что аутизм — это патология развития ребенка, при которой до трехлетнего возраста возникают проблемы с общением, речью, развивается стереотипное поведение. Эти признаки относятся к необходимым для диагноза, но зачастую есть и иные нарушения: проблемы эмоционального плана, фобии, агрессивность и аутоагрессивность, различные расстройства сна.

Важно понимать, что есть некоторая несогласованность в плане классификации заболевания. То, что обычно называют аутизмом, — в медицине обозначается как синдром Каннера. Однако существуют более легкие формы, самые известные из которых — синдром Реттаи синдром Аспергера. Есть и другие заболевания, которые сейчас часто рассматривают как расстройства аутичного спектра, при этом границы между ними не всегда однозначны.

Чем позже проявляются симптомы, тем меньше патология интеллекта. При некоторых видах таких расстройств умственное развитие нередко бывает даже выше среднего: например, при синдроме Аспергера. Однако часто встречающеесяв интернете мнение о том, что развитый интеллект типичен для аутистов в целом, — миф. При собственно детском инфантильном аутизме имеет местокак психическое, так и интеллектуальное недоразвитие.

Механизм возниковения и развития заболевания до сих пор не известен. Считается необходимым сочетание врожденных и внешних факторов, при этом, несмотря на явную важность наследственности, однозначно «гены аутизма» не выявлены. При обследовании больных при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ) в половине случаев обнаруживают различные патологии головного мозга, но без четких закономерностей. В рассматриваемом исследовании ученые использовали два аналитических метода: атомно-абсорбционную спектрометрию и алюминиево-селективную флуоресцентную микроскопию. Образцы тканей мозга больных аутизмом взяли в Банке мозга Оксфорда (15/SC/0639), исследовали пробы гиппокампа, височной, лобной, теменной и затылочной долей.

В результате спектрометрии было показано, что содержание алюминия в пробах варьировалось от нижнего предела чувствительности метода и до 22,11 мкг/г сухого веса. При этом в каждом мозге обнаруживался минимум один участок с повышенным содержанием алюминия. Исходя из более ранних исследований, содержание алюминия до 1,00 мкг/г сухого веса считалось патологически доброкачественным, 2–3 мкг/г — патологическим (таковых обнаружилось 40 процентов). Содержание алюминия 3,00 мкг/г и более классифицировали как патологически значимое (67 процентов образцов). У четырех образцов из пяти была хотя бы одна ткань с содержанием алюминия ≥5,00 мкг/г, при этом у трех из них — ≥10,00 мкг/г.

Алюминиево-селективная флуоресцентная микроскопия проводилась для образцов мозга трех женщин и семи мужчин с диагнозом аутизма. Комплексные соединения алюминия дают характерное оранжевое и желтое свечение, которое было обнаружено у всех.

Мононуклеарные воспалительные клетки (вероятно, лимфоциты) в лептоменингеальных мембранах в гиппокампе и лобной доле 50-летнего мужчины с диагнозом аутизма / Journal of Trace Elements in Medicine and Biology

Отложения соединений алюминия чаще обнаруживались у мужчин, при этом большинство из них были внеклеточными. Исследование показало корреляцию между содержанием алюминия в тканях головного мозга и аутизмом, присутствие соединений алюминия не только непосредственно в нервной ткани, но и в мозговых оболочках, тканях сосудов, а также наличие внеклеточных отложений.

Несмотря на небольшое число доноров, результат устойчивый, поэтому необходимы дальнейшие исследования. Если удастся точнее определить механизм обмена веществ с участием алюминия, то появится возможность разработки лекарственных препаратов, уменьшающих проявления симптомов аутизма, а диагноз можно будет ставить в самом раннем возрасте — еще младенцам.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

naked-science.ru