Ассоциация IPChain обсудит с экспертами на «Открытых инновациях» формулу устойчивых связей «идея – деньги – идея»

-->

Ассоциация IPChain (Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности), выступающая официальным блокчейн-партнером международного форума «Открытые инновации – 2018», 16 октября в 10:00 проведет в Инновационном центре «Сколково» дискуссионную панель «От мира идей к миру денег и наоборот».

Представители профильных российских министерств, финансовых российских и зарубежных институтов, в том числе банков, венчурных и краудфандинговых компаний, международные эксперты в области инновационных технологий – искусственного интеллекта, блокчейна, больших данных, представители цифровых специализированных сервисов и платформ, а также крупные владельцы прав на объекты интеллектуальной собственности, стартап-сообщества обсудят подходы к формированию в России принципиально новой финансово-инвестиционной среды для поддержки и превращения наукоемких и креативных проектов в работающий и высокодоходный бизнес.

«Мы уже многократно говорили о том, что в эпоху цифровой экономики роль интеллектуальной собственности претерпела ощутимые изменения, став не только одним из ключевых нематериальных активов в стоимости бизнеса и фактически превратившись в новый экономический ресурс с высокой ликвидностью и экспортно-импорным потенциалом, – отметил президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский. – Такие изменения влекут за собой трансформацию привычного экономического и технологического ландшафта, в свою очередь, создавая запрос на новые финансовые и платформенные инструменты. В частности, если обращаться к опыту нашей страны, сегодня остро встает вопрос о создании прозрачного и легитимного института оценки всех существующих на сегодняшний день объектов интеллектуальной собственности, а также принципиально новой финансово-инвестиционной среды, позволяющей максимально быстро, просто получать финансирование под залог прав на объекты интеллектуальной собственности».

В рамках панельной дискуссии участники обсудят перспективные способы финансирования креативных и технологических индустрий, в том числе кредитование под залог интеллектуальной собственности. Также эксперты коснутся и проблемы объективной, качественной и поддающейся верификации стоимостной оценки объектов интеллектуальной собственности.

Эксперты попробуют ответить и на такие глобальные вопросы, как: кто станет локомотивом для перехода национальной финансовой системы на новый уровень взаимоотношений со сферой интеллектуальной собственности, что растет быстрее – сфера творчества или сфера технологий и что в связи с этим надежнее для банковских и небанковских инвестиций, какие объекты ценнее и привлекательнее для инвестиций с точки зрения ликвидности.

«В рамках нашей дискуссии мы будем не просто обсуждать стратегию формирования в России новой финансово-инвестиционной среды, а попытаемся в режиме дискуссии определить наиболее эффективные и релевантные методики и инструментарий, который может стать тем условным «скелетом» для ее построения. Мы рассмотрим и традиционные практики, и новые технологии и методы, претендующие на роль прорывных как для сферы интеллектуальной собственности, так и для финансовой, – отметил президент Федерации интеллектуальной собственности и модератор дискуссионной панели Сергей Матвеев. – Мы не случайно ищем решение на стыке точек зрения – традиционной и прорывной. В период, когда идет активное расширение и внедрение цифровых технологий практически во все сферы жизни, неизбежно происходит естественный отбор прикладных инструментов. Так, например, в сфере интеллектуальной возникает вопрос баланса между традиционным институтом патентной экспертизы с цифровыми инфраструктурами, фиксирующими «цифровой след» объекта и дающими доступ к истории создания и использования объекта».

В панельной дискуссии примут участие: директор по экосистемам Hyperledger Марта Пекарска; президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский; руководитель «Потока», лидер fintech-проектов Альфа-банка Никита Абраменко; основатель телеграм-канала «Все о блокчейн» Ани Асланян; директор по направлению «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов; генеральный директор «Актум» Олег Мансуров; управляющий партнер SkolkovoLegal Антон Пушков; директор правового департамента Российской венчурной компании Наталия Полякова; сооснователь и генеральный директор краудфандинговой платформы Planeta.ru Федор Мурачковский; управляющий партнер PalitrumLab Хачатур Арушанов; председатель правления Российского авторского общества Максим Дмитриев и заместитель генерального директора n’RIS Валерия Брусникина.

Панельная сессия «От мира идей к миру денег и наоборот» состоится 16 октября 2018 года с 10:00 по 11:15 в зале Бийск (2-й этаж Большого Технопарка Инновационного центра «Сколково»).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба Ассоциации IPChain