Ассоциация IPChain инициирует внедрение инновационных технологий в Узбекистане

-->

На коммуникационной площадке IPQuorum.Innovation, действующей в рамках выставочного пространства инфраструктуры IPChain на форуме «Открытые инновации 2018», состоялось торжественное подписание меморандума о взаимопонимании в области развития инфраструктуры интеллектуальной собственности города Ташкента (Узбекистан).

Согласно документу, подписи под которым поставили президент Ассоциации IPChain (Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности) Андрей Кричевский и Руководитель департамента инноваций муниципалитета Ташкента Джасур Захидов, стороны договорились о сотрудничестве в сфере развития института интеллектуальной собственности в условиях перехода к цифровой экономике в рамках городской инфраструктуры Ташкента.

Президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский подчеркнул: «Мы живем в уникальное время, когда творческий потенциал человека стал настолько важным ресурсом и при этом легко реализуемым на практике, что уже ничто не мешает воплощению творческого порыва в реальный экономический результат. Сегодня есть общее понимание важности творчества и применения технологий для того, чтобы творчество стало экономикой».

Как отметил Руководитель департамента инноваций муниципалитета Ташкента Джасур Захидов, «на всем постсоветском пространстве страны сталкиваются с одними и теми же проблемами в сфере интеллектуальной собственности. Наше сотрудничество с Ассоциацией IPChain призвано решить эти задачи с помощью инновационной технологии блокчейн, на которой основан распределенный реестр IPChain. Благодаря ей авторы и правообладатели Узбекистана, который издавна славится своими учеными, философами и писателями, смогут быть уверенными, что их интеллектуальная собственность под защитой, а также получить удобный инструмент для управления правами. Мы надеемся, что сотрудничество с IPChain даст толчок развитию всей сферы интеллектуальной собственности Узбекистана. Ученые, изобретатели и люди творчества, как правило, не всегда ясно представляют, как монетизировать свои объекты интеллектуальной собственности. Теперь они будут знать, что авторские права работают и могут приносить доход. Мы как столица, как муниципалитет должны помогать, направлять, предоставлять авторам способы монетизации».

Андрей Кричевский подчеркнул, что Ассоциация IPChain собирается строить отношения с новым партнером на принципах полной открытости, поделиться своими лучшими наработками.

«Безусловно, мы планируем внедрение IPChain как стандарта, а также запуск сервисов, которые работают на базе инфраструктуры IPChain на территории России. Возможно, узел сети IPChain будет развернут на базе патентного ведомства Узбекистана. Узбекистан богат интеллектуальной собственностью и может развивать ее сам, но вместе – всегда лучше. Мы договорились о том, что посетим Ташкент и в первую очередь уделим внимание оцифровке патентных данных. Этот процесс мы также обсуждали с Арменией и Кыргызстаном».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба Ассоциации IPChain