Анатолий Чубайс: «Революция в новых материалах — следующий глобальный вызов для человечества»

-->

Председатель Правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс выступил на пленарной сессии «Внедрение новых материалов в стратегических отраслях промышленности — залог конкурентоспособности на глобальных рынках» в рамках тематического трека «Новые материалы в промышленности» международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2018.

В дискуссии также участвовали Первый заместитель генерального директора ГК «Росатом» Кирилл Комаров, Генеральный директор UMATEX Group Александр Тюнин, Директор департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли РФ Павел Серватинский и Генеральный директор «АэроКомпозит» Анатолий Гайданский.

Глава РОСНАНО в своем выступлении рассказал о необходимости развития новых материалов для снижения негативного влияния на окружающую среду.

«За последние 150–200 лет промышленное производство, выпуск базовых материалов и добыча углеводоров росли экспоненциально, ничего подобного с точки зрения антропогенного влияния планета раньше не испытывала. На проблему исчерпания материалов и природных ресурсов уже сейчас надо смотреть глобально и не ограничиваться переходом от углеродной энергетики к возобновляемой — это только один из необходимых шагов. Удержать рост температуры, как это предусмотрено в Парижском соглашении, возможно только одновременно повышая эффективность базовых материалов — цемента, пластика, металлов», — считает Анатолий Чубайс.

По его словам, революция в новых материалах — это следующий глобальный вызов для человечества после прихода новых информационных технологий и искусственного интеллекта, которые не смогут решить экологических проблем. Развитие новых материалов может идти по двум направлениям: производство композитных материалов (три основных прорывных технологии — углепластик, базальтопластик, стеклоплатик) и изменение ключевых свойств материалов при помощи наномодифицированных материалов.

«В моем понимании, второе направление по внедрению универсальных аддитивов заслуживает пристального внимания. Пример универсальных одностенных углеродных нанотрубок OCSiAl демонстрирует, что при помощи аддитива прочность материалов вырастает в несколько раз, что позволяет минимизировать объем их производства», — заключил глава РОСНАНО.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО