Американцы создадут городскую диспетчерскую систему для дронов и аэротакси

Американские компании Boeing и SparkCognition объявили о создании совместного предприятия SkyGrid. Оно займется разработкой диспетчерской системы для дронов и аэротакси, которая будет управлять воздушным движением в городах. Разработчики заявили, что новая система будет создаваться с учетом правил полетов, действующих в нескольких странах мира.

Сегодня многие компании рассматривают возможность использования дронов для существенного ускорения доставки своих товаров клиентам. Использовать беспилотники для доставки посылок планируют и различные почтовые службы. Кроме того, несколько компаний в мире занимаются разработкой аэротакси для быстрой перевозки пассажиров в городе и пригороде.

В ближайшие несколько лет это может привести к тому, что в воздушном пространстве городов окажется большое количество летательных аппаратов. Интенсивное воздушное движение необходимо будет упорядочить, чтобы летательные аппараты не сталкивались друг с другом и не представляли опасности для людей.

В SkyGrid объявили, что перспективная диспетчерская система будет использовать технологию машинного обучения для работы с большими объемами данных, которые будут храниться в блокчейне. За счет использования блокчейна в системе разработчики намерены обезопасить ее от взлома и обеспечить подлинность указаний, отдаваемых операторам беспилотников, дронам и аэротакси.

Перспективная диспетчерская система будет вести постоянный обмен данными с авиационными диспетчерскими системами, сопровождающими пилотируемые пассажирские и грузовые перевозки. Когда именно планируется провести первые испытания системы, пока неизвестно.

Ранее стало известно, что Администрация гражданской авиации Китая в городе Шэньчжэнь в провинции Гуандун запустила в пилотном режиме автоматизированную диспетчерскую систему для дронов. Она обеспечивает быстрое одобрение полетного плана беспилотника, корректировку маршрутов в режиме реального времени, а также быструю идентификацию дронов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1