72% россиян не знают ни одного научного достижения РФ последних лет

Опросы Всероссийского центра изучения общественного мнения показали, что почти три четверти россиян не могут вспомнить ни одного научного открытия, сделанного в России за последние десятилетия. 57% опрошенных считает, что российская наука отстает от мировой, обратного мнения придерживаются 26%, говорится в результатах опроса.

«Основные научные достижения последних десятилетий наши сограждане связывают с оборонной промышленностью (9%), космической отраслью (6%), медициной (6%) и компьютерными технологиями (4%). Однако большинство опрошенных (72%) не могут назвать ни одного», – говорится в отчете об исследовании.

Позиции российской науки россияне оценивают невысоко: 37% считают, что она немного отстает от мировой, 15% – что отстает значительно. В то, что отечественная наука опережает мировую, верит 20% опрошенных, о серьезном отрыве говорят 6% опрошенных.

Надежды на подъем российской науки 50% россиян связывают с необходимостью дополнительных финансовых вложений, 33% – с повышением квалификации ученых. На вопрос о том, кто должен определять направления исследований, 43% ответили «научное сообщество», 23% – «органы власти», 13% – «обычные граждане».

По мнению ведущего эксперта-консультанта ВЦИОМ Олега Чернозуба, результаты опросов показывают, что в отношении управления наукой есть два основных мнения: дать ученым побольше денег и свободы либо тщательно следить за их работой и расходованием средств. «Для тех, кто управляет наукой, это тревожный звонок. В особенности, если вспомнить, что почти никто из опрошенных не смог вспомнить ни одного конкретного научного достижения», – считает Чернозуб.

Опрос проходил в виде телефонных интервью 30–31 января. Всего было опрошено 2000 респондентов на территории РФ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

indicator.ru