Выпускники Межвузовской программы получили дипломы и сертификаты на стажировку в MIT

Состоялся второй выпуск Межвузовской программы подготовки инженеров в сфере высоких технологий: 19 студентов стали дипломированными специалистами по направлению «Технологическое предпринимательство и инновационное развитие бизнеса», 8 из них получили возможность пройти недельную стажировку в Массачусетском технологическом институте (США).

«Еще со школы я всегда хотел заниматься наукой, но после бакалавриата понял, что хочу поступить туда, где обучают бизнесу и экономике. Самой подходящей идейно и содержательно оказалась Межвузовская программа, которая очень быстро дает понимание реальной жизни в технологическом бизнесе. И если сейчас другие выпускники не понимают, куда пойти дальше, как трудоустроиться, у нас этой проблемы нет. Я успешно защитил свой проект и продолжаю работу в компании, на базе которой его делал, пока проходил обучение» — поделился своим опытом обучения Николай Скрябин, выпускник 2017 года, МФТИ.

В церемонии награждения выпускников, которая проходила в офисе РОСНАНО, приняли участие генеральный директор АНО «еНано» И. А. Вальдман, преподаватели Межвузовской программы А. И. Левенчук и А. К. Чулков, кураторы программы в вузах С. А. Маруев, Т. Е. Зеленева (РАНХиГС), О. А. Ушакова (НИТУ «МИСиС»).

Второй год подряд лучшие студенты программы проходят стажировку в MIT, которую организовывает благотворительный фонд «Ступени». Как и год назад, сертификаты на стажировку вручала выпускникам генеральный директор фонда «Ступени» Ольга Поликарпова. В этом году в Бостон поедут 8 человек, в рамках стажировки — питч-сессии, общение с бизнес-ангелами, посещение Cambridge Innovation Center.

Евгения Павлушкова, выпускница 2017 года, НИТУ «МИСиС»: «Два года назад, когда я заканчивала бакалавриат, передо мной стоял выбор — продолжить свою научную работу или попробовать что-то новое, прикладное. И именно в этот момент в моем вузе проходила лекция научного руководителя Межвузовской программы Вячеслава Николаевича Чикина, который рассказывал про проекты компаний. Я успешно сдала вступительные экзамены и прошла собеседование в компанию OCSiAl, где продолжаю работать и сейчас, там же написала магистерскую диссертацию. И ни капли не пожалела. В марте 2017 года защитила свой проект и была награждена стажировкой в MIT».

Межвузовская магистерская программа — сетевой проект, объединяющий более 20 инновационных компаний и 4 ведущих вуза МФТИ, НИТУ «МИСиС», НИЯУ МИФИ и РАНХиГС. В ее основе лежит образовательная модель кафедры технологического предпринимательства МФТИ-РОСНАНО. Цель программы — подготовить инженеров, востребованных инновационной экономикой страны. В течение двух лет обучения студент в составе проектной команды разрабатывает реальный технологический проект, заявленный компанией-участником, и готовит на его основе магистерский диплом и проектное предложение. С 2014 года Межвузовской магистерской программой подготовлены 45 дипломированных специалистов, развивающих как собственные технологические проекты, так и работающих на руководящих позициях в российских инновационных компаниях.

Напоминаем, что до конца августа продолжается набор на Межвузовскую программу 2017–2019.

Подробная информация на сайте проекта techpred.ru, а также у координатора проекта Анастасии Сухаревой: anastasia.sukhareva@rusnano.com +7 (495) 988–53–88, доб. 1589 +7 (916) 028–19–16

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО