Встреча Дмитрия Медведева с генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой

-->

Из стенограммы:

Д.Медведев: Светлана Витальевна, Вы недавно приступили к руководству Агентством стратегических инициатив. Желаю Вам успехов. Правительство достаточно активно работает с агентством по целому ряду направлений. Хотел бы услышать, на чём Вы предполагаете сконцентрироваться в ближайшее время.

С.Чупшева: Спасибо большое, Дмитрий Анатольевич. Действительно, за шесть лет сложились конструктивные отношения, Со всеми министерствами налажен конструктивный диалог. Хочу Вас поблагодарить за поддержку и подписание «дорожной карты» по доступу негосударственного сектора в социальную сферу. Было очень много разногласий с ведомствами и экспертами, но, я считаю, и коллеги это подтверждают, документ очень нужный и важный.

Уже есть первые результаты. По опросам ВЦИОМа, за 2016 год четверть россиян приняли участие в деятельности негосударственного сектора, некоммерческого сектора. Мы это видим сегодня непосредственно по результатам в регионах. В Ханты-Мансийском автономном округе, Пермском крае, Мурманской, Ленинградской, Самарской, Ульяновской областях коллеги сегодня активно работают именно в направлении передачи услуг в социальной сфере социальным некоммерческим и коммерческим организациям. Мы видим, что грамотные и компетентные люди больше участвуют сегодня в социальной сфере. Благодаря внебюджетным средствам серьёзно обновляется фонд социальных объектов. Очень много проектов в образовании, социальном облуживании и культуре.

В этом году для нас ключевой является деятельность по созданию условий для молодёжи, детей, старшего и среднего поколения, участие в добровольческих и волонтёрских акциях. Мы вместе с Общественной палатой должны будем через месяц представить Вам проект «дорожной карты» по развитию волонтёрской деятельности в Российской Федерации. Сегодня активно ведутся дебаты на разных площадках. Есть и радикальные предложения, которые, мы опасаемся, могут серьёзно ограничить эту деятельность. Но очень много и здравых предложений, которые направлены не на зарегулирование… Что беспокоит людей, добровольцев, которые сегодня участвуют в этой деятельности: главное, чтобы мы тут не навредили и дали возможность всем категориям граждан участвовать в таких акциях.

Д.Медведев: Здесь нужно просто баланс найти. С одной стороны, волонтёрская деятельность, или добровольческая деятельность, она потому и добровольческая, что люди, что называется, по зову сердца этим занимаются, без всякого принуждения, или часто и вознаграждения. И поэтому как будто бы здесь должно быть максимально аккуратное регулирование. Но всё-таки определённое регулирование должно быть, потому как необходимое законодательство на эту тему в настоящий момент у нас отсутствует. Так что подготовьте предложения, посмотрим их в рамках «дорожной карты», то есть уже в рамках окончательных идей по нормативному регулированию волонтёрского движения, добровольческой деятельности.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Правительство РФ