«Вокорд» вновь победил в мировом конкурсе распознавания лиц

-->

Победителем мирового чемпионата по распознаванию лиц MegaFace вновь стала компания «Вокорд» (резидент IT-кластера Фонда «Сколково»). Она выставила на состязание свой новый алгоритм – deepVo V3

Программа компании «Вокорд» с большим отрывом от преследователей оказалась на первом месте сразу в двух номинацияхконкурса, связанных с оценкой качества идентификации лиц. В третей номинации, «Верификация», сколковская команда принципиально улучшила свой результат и практически догнала лидера в этой категории.

img_0257.jpg-550x0.jpg

MegaFace – это база данных, состоящая из одного миллиона фотографий. На них изображено около 700 тысяч человек, снятых в «естественных» условиях, т.е. в случайной позе, со свободным выражением лица, освещением и экспозицией. Задача соревнования, организованного исследователями из университета Вашингтона – оценить точность алгоритмов распознавания лиц из галерейной выборки при возрастающем количестве «отвлекающих лиц» (от 10 до 1 миллиона) из базы MegaFace. В соревновании участвуют десятки ведущих мировых команд разработчиков, в том числе из Google.

В декабре прошлого года алгоритм распознавания лиц компании «Вокорд», deepVo1.2, основанный на глубоких нейронных сетях, обошел в конкурсе MegaFace разработку Google.

В рамках «Сколково» – статус резидента получен в 2011 году – команда разрабатывает трехмерную систему некооперативного распознавания лиц VOCORD FaceControl 3D. В отличие от большинства других проектов IT-кластера, связанных в основном с программированием, эта система является аппаратно-программным комплексом

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru