Внешэкономбанк поддержит проекты Национальной технологической инициативы

-->

Дмитрий Медведев подписал распоряжение об участии Внешэкономбанка в реализации проектов Национальной технологической инициативы

Распоряжение от 31 января 2017 года №158-р. Внесены изменения в Меморандум о финансовой политике государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». В частности, основные направления инвестиционной деятельности Внешэкономбанка дополнены реализацией проектов, направленных на развитие инноваций, и участием в проектах Национальной технологической инициативы.

Внесено Минфином во исполнение поручения Президента России по итогам Петербургского международного экономического форума 16–18 июня 2016 года (№Пр-1305 от 7 июля 2016 года, подпункт «в» пункта 1).

На заседании Наблюдательного совета Внешэкономбанка 21 декабря 2016 года была одобрена стратегия развития до 2021 года и бизнес-модель деятельности Внешэкономбанка, которой, в частности, предусмотрена поддержка проектов Национальной технологической инициативы (далее – НТИ) в качестве одной из приоритетных задач Внешэкономбанка.

Распоряжением Правительства от 27 июля 2007 года №1007-р утверждён Меморандум о финансовой политике государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (далее – Меморандум).

Подписанным распоряжением в Меморандум внесены изменения.

Основные направления инвестиционной деятельности Внешэкономбанка дополнены реализацией проектов, направленных на развитие инноваций, и участием в проектах НТИ.

Определены также условия и порядок участия Внешэкономбанка в реализации проектов НТИ. В частности, предусматриваются:

  • участие в реализации проектов НТИ путём финансирования на возвратной основе проектов НТИ и выдачи гарантий;
  • проведение экспертизы проектов НТИ и подготовка заключений о возможности их финансирования на возвратной основе;
  • участие в создании бизнес-акселератора для проектов НТИ, в банковском сопровождении проектов и расчётах между их участниками;
  • право участвовать в реализации проектов НТИ, которые не соответствуют условиям и ограничениям, установленным Меморандумом, в порядке и на условиях, определяемых решениями Наблюдательного совета Внешэкономбанка.
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Правительство РФ