Вероника Скворцова призвала сократить путь внедрения разработок до 5 лет

-->

Перед российским здравоохранением стоит задача сократить инновационную цепочку в два раза, чтобы от идеи и ее разработки на фундаментальном уровне до внедрения в медицинскую практику уходило не более 4,5–5 лет. Об этом сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова на III Национальном конгрессе по регенеративной медицине, который проходит 15–18 ноября в здании факультета фундаментальной науки МГУ им. М.В. Ломоносова

«Это очень амбициозная задача, но она решаема», – выразила уверенность министр, отметив, что современная медицина все больше зависит от успехов науки и быстрого внедрения инновационных технологий в практику. «Регенеративная медицина является приоритетом, – Вероника Скворцова. – При Минздраве работает межведомственный научный совет, куда входят представители Минобрнауки, Российского научного фонда, федеральных университетов. Совет интегрирует 14 платформ, среди которых есть, в том числе, и платформа по регенеративным технологиям».

Вероника Скворцова отметила, что у российских ученых имеются серьезные наработки. Они еще не прошли клинические испытания, не внедрены в практику, но уже подтвердили свою эффективность на животных. Так, созданы: многослойная кожа, которая полностью соответствует структуре кожи человека; хрящевая ткань человека из аутологичных (прим. ред.: имеющих происхождение из организма самого пациента) клеток; инсулинопродуцирующие клетки, которые в перспективе могут стать заменой терапии у больных сахарным диабетом первого типа и некоторых других состояний; есть готовность к переходу на формирование аутологичных органов.

Одна из задач созданного Минздравом ФГБУ «Центр стратегическогопланирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» – содействовать развитию инновационных направлений в медицине и созданию проектных офисов для быстрой разработки приоритетных продуктов, рассказала министр. Эта межведомственная система, включающая не только федеральные центры и научные учреждения системы Минздрава, но и представители ФАНО, РАН, Минобрнауки, Минпромторга, частные центры, связанные с медициной. «Наша задача объединить всех основных игроков, работающих в сфере медицины, чтобы помочь быстрее проходить путь от разработки до воплощения в конкретный продукт».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Медвестник