ВЭБ и НИТУ «МИСиС» создадут уникальный Центр компетенций по новым материалам

-->

Внешэкономбанк и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» создадут Центр компетенций по новым материалам и прорывным технологиям с основным фокусом на технологию блокчейн, конвергентные (НБИКС), квантовые технологии. Основной задачей Центра станет накапливание знаний об инновационных технологиях, развитие платформ для их использования в государственных организациях, обучение и популяризация. Это первый в мире центр таких компетенций, основным потребителем его услуг должны стать российские госкомпании и органы власти

На базе этого Центра будут работать специалисты Ethereum и Exonum (платформа блокчейн компании Bitfury), мировых лидеров в разработке платформ на базе блокчейна.

Разработчики этих платформ будут работать в режиме коворкинга с сотрудниками Центра компетенций. В планах ВЭБа: разработка российского блокчейна на платформах Ethereum и Exonum, включая сертификацию систем криптографии, проведение обучающих технологических семинаров и сертификация специалистов и тренеров.

Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков и ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. ВЭБ и НИТУ «МИСиС» заинтересованы в устранении инфраструктурных ограничений экономического роста России, развитии инноваций, формировании системы подготовки квалифицированных кадров для инновационной экономики, коммерциализации прорывных технологий, повышении качества отраслевой и технологической экспертизы инвестиционных проектов, реализуемых при поддержке ВЭБа.

«НИТУ „МИСиС“ как один из ведущих технических университетов страны располагает исследовательским потенциалом, позволяющим эффективно решать возникающие у бизнес-сообщества задачи в области науки и технологий в приоритетных для университета областях. Наши компетенции в сфере развития квантовых технологий, материаловедении и ИТ, а также сформированная в вузе уникальная система подготовки квалифицированных кадров для инновационной экономики позволят ВЭБу и НИТУ „МИСиС“ создать настоящую „Фабрику инновационных проектов“ для ведущих предприятий отечественной промышленности», — сказала Алевтина Черникова.

«Мы объединяем усилия всех заинтересованных сторон и создаем первый в России Центр компетенций для госкомпаний и органов власти. Свои навыки и наработки сюда привнесут как российские разработчики, так и мировые лидеры в инновационных прорывных отраслях. Мы рады дополнить опыт и знания ВЭБа компетенциями ведущего российского научного центра — НИТУ „МИСиС“. Одним из приоритетных направлений работы станет блокчейн и развитие компетенций в этой сфере, для чего мы привлекли мировых лидеров — компании Ethereum и Bitfury», — отметил Сергей Горьков.

Он напомнил, что в России создана Рабочая группа для внедрения блокчейн в госуправлении под руководством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Именно в рамках этой рабочей группы ВЭБу поручено создать и выступить модератором процесса.

В соответствии с подписанным соглашением Центр компетенций будет располагаться в Москве на территории НИТУ «МИСиС». Его открытие запланировано на сентябрь 2017 г. и станет первым шагом в рамках стратегического партнерства ВЭБа с НИТУ «МИСиС», которое также предусматривает взаимодействие по следующим направлениям:

  • развитие инновационной деятельности, позволяющей выявлять технологические инновации, как результаты научных исследований и создавать условия для их практического внедрения в реальном секторе экономики;
  • развитие научной деятельности, ориентированной на разработку новых продуктов и технологий;
  • проведение независимой экспертизы перспективности инновационных технологий и технических решений для их инвестирования;
  • использование прорывных технологий, имеющих высокий коммерческий и экспортный потенциал, в целях формирования «фабрики инновационных инвестиционных проектов» для рассмотрения на предмет финансирования/инвестирования со стороны группы Внешэкономбанка;
  • использование возможностей и компетенций Центра прототипирования высокой сложности в целях цифрового проектирования, моделирования и создания прототипов сложных функциональных объектов в рамках реализации инновационных проектов при поддержке группы Внешэкономбанка;
  • развитие дополнительного профессионального образования для формирования инновационного мышления исследователей и предпринимательских компетенций;
  • формирование высококвалифицированного кадрового потенциала (управленческого и технического) в рамках реализации инновационных проектов при поддержке группы Внешэкономбанка.

Проект, реализуемый ВЭБом и НИТУ «МИСиС», уже получил высокую оценку на международном уровне.

«Я думаю, что НИТУ „МИСиС“ — это подходящее место для подготовки специалистов в области инноваций, потому что у этого учебного заведения есть большой опыт в инженерии, металлургии, горном деле и недавно они серьезно инвестировали в области биомедицины, а также в робототехнику и компьютеризированные системы. Все эти отрасли, когда они функционируют совместно, исключительно важны для любой современной экономики», — сказал профессор металлургии факультета материаловедения и металлургии Кембриджского университета сэр Гарри Бхадешиа (Harry Bhadeshia).

Университет осуществляет стратегические инвестиции в техническое оснащение новых лабораторий. Полагаю, что высокий уровень профессиональной экспертизы и инвестиции являются очень важным показателем для будущего. В XXI веке вопросы энергии, устойчивого развития, новых материалов и технологий выходят на первый план, сказал профессор факультета материаловедения, ядерной энергетики и металлургии Кембриджского университета Линдсей Грир (Lindsay Greer).

По мнению Директора Центра продвинутых нанотехнологий, профессора прикладной науки и техники в Университете Торонто Гарри Руда (Harry E.Ruda), МИСиС удалось собрать уникальный состав ученых — свыше 100 человек, которые ведут разработки в новейших технологиях, и готовы делиться опытом и знаниями.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

i-russia.ru