В здравоохранение придет блокчейн

-->

Глава Минздрава Вероника Скворцова и председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков обсудили внедрение технологии блокчейн в здравоохранении. По итогам встречи были определены возможные пилотные проекты, которые в ближайшее время будут реализованы на платформе блокчейн совместно с ВЭБом

Как заявила министр, Минздрав заинтересован в сотрудничестве с ВЭБом и готов приступить к проработке и реализации проектов на платформе блокчейн (англ. blockchain — цепочка блоков, выстроенная по определенным правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию). По словам Вероники Скворцовой, внедрение цифровых технологий – приоритетное направление работы ведомства, о чем свидетельствует и принятый недавно закон, который предусматривает, в частности, электронный документооборот и выписку электронных рецептов, возможность оказания телемедицинской помощи. Планируется использовать единую систему идентификации и аутентификации пациентов электронного правительства, а информационный обмен осуществлять с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Сергей Горьков сообщил, что ВЭБ запускает в сентябре Центр компетенций с фокусом на блокчейн. Над разработкой приватного блокчейна совместно с командой банка будет работать профессиональная международная команда, которая способна решить и задачи Минздрава, отметил он. Для этого ведомство должно определить области применения технологии.

«Для более системной работы предлагаем министру здравоохранения войти в состав рабочей группы по блокчейну», – предложил глава ВЭБа.

Рабочую группу по вопросу применения технологии блокчейн в государственном и корпоративном управлении, первое заседание которой состоялось в июле, возглавляет первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Она призвана координировать действия госорганов для внедрения технологии в России, формировать механизмы и решать проблемы, препятствующие ее развитию.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Медвестник