В Южной Корее разработали OLED-дисплеи на основе графена

Южнокорейский исследовательский институт в области электроники и телекоммуникаций во вторник объявил о том, что его специалистам удалось создать из графена прозрачные электроды для OLED-дисплеев. Звучит, возможно, и не очень впечатляюще, но на самом деле это серьёзный прорыв для производителей дисплеев. Ведь, учитывая удивительные свойства графена, такие дисплеи будут невероятно тонкими и гибкими. Гибкими настолько, что их запросто можно будет вшивать в одежду или встраивать в различную носимую электронику.

Графен обладает отличным сочетанием выдающихся свойств. Он одновременно и лёгкий, и прочный, и гибкий, а также великолепно проводит тепло и электричество. Сотни исследовательских групп по всему миру постоянно находят этому материалу новые применения. А вот в Южной Корее решили, что неплохо бы при помощи графена усовершенствовать уже существующую технологию OLED. И у корейских учёных это получилось. Они полностью заменили электроды из оксида индия-олова (ITO) на их аналоги, созданные из графена.

Вся суть нововведения заключается в том, что ITO очень хрупкий, а графен можно сгибать как угодно сильно, при этом ему ничего не будет. Технологию уже протестировали на экспериментальном дисплее размером 370 на 470 миллиметров (самый большой на сегодняшний день дисплей, созданный по этой технологии). Толщина графеновых электродов при этом не превышала 5 нанометров. Корейские исследователи также разработали особую технологию укладки прозрачных графеновых электродов на OLED-подложках.

«То, что мы создали, невероятно важно для производства гибких OLED-дисплеев. Данная технология позволит ещё сильнее увеличить разрыв между Кореей и Китаем, где также ведутся подобные исследования», — заявил журналистам руководитель проекта Чо Нам Сун.

Команда Чо Нам Суна начала исследования в этой области всего четыре года назад. В 2015 году был создан крошечный графеновый OLED-дисплей размером с монету. В 2016-м его размер сумели увеличить в десять раз. Как вы видите, с тех пор технология шагнула далеко вперёд. Но на достигнутом исследователи останавливаться не намерены. Уже в следующем году нам обещают также показать прозрачные пластиковые OLED-электроды, а также первые полностью сворачиваемые дисплеи, пригодные к использованию в быту.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

hi-news.ru