В. Вексельберг: в Сколково появятся более тысячи площадок для корпораций

-->

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг принял участие в Московском урбанистическом форуме, который стартовал 6 июня на ВДНХ

В Сколково уже запущен Технопарк, который «станет мостом между исследованиями и реальным производством», отметил г-н Вексельберг. Кроме того, он напомнил, что в инновационном центре совместно со Сбербанком будет построен крупнейший в Европе центр обработки данных.

На территории технопарка появятся более тысячи площадок для исследовательских корпораций. «Все крупные мировые агломерации достигли успеха, реализовывая инновационные проекты. Проект «Сколково» бы задуман как объединение основных инновационных направлений развития»,  – сказал Президент «Фонда».

О Сколково в первый день форума говорил и московский мэр Сергей Собянин. Международный медицинский кластер (ММК), строящийся на территории инновационного центра, будет поделен на участки, которые выставят на тендеры для привлечения иностранных инвестиций. Мэр пояснил, что, несмотря на то, что московские клиники модернизируют, оснащают лучшим медоборудованием и повышают квалификацию врачей, столица далека от международных стандартов.

«Все эти механизмы позволяют достичь лишь определенного уровня. Да, мы лучшие в России, но выйти на международный уровень ведущих городов мира в медицинских кластерах невозможно», – сказал С. Собянин.

По его мнению, международный медицинский кластер позволит решить вопрос не только с кадрами и обучением российский специалистов, но и вернет в страну тех российских пациентов, кто сейчас лечится за рубежом из-за отсутствия необходимых медицинских технологий в стране.

В целом, участие представителей Фонда «Сколково» в Московском международном форуме (проходит в столице России уже седьмой год подряд и собирает ведущих мировых архитекторов, урбанистов, управленцев и других специалистов, занятых развитием крупных городов) более чем заметно. В рамках деловой программы форума в качестве спикеров и модераторов дискуссий выступят старший вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе Александр Чернов, вице-президент, директор по развитию городской среды Елена Зеленцова, вице-президент, сити-менеджер Максим Шейфель, генеральный директор технопарка «Сколково» Ренат Батыров и генеральный директор «ОДАС Сколково» Антон Яковенко.

Также в рамках форума свои разработки продемонстрируют компании-резиденты Фонда «Сколково», в частности, «Керапен», «Теплориум», «Вайтекс», «Инсолар», «Эколайт», «КьюМодуль», «Кибернетические технологии», ЛИИС. Их проекты охватывают все направления, определяемые Правительством Москвы как приоритетные для города: комфортное жилье, мобильность, качество городской среды, анализ и визуализация данных.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

sk.ru