В США прошел лицензирование уникальный препарат от артрита

Фото: EAST NEWS

Комитет по еде и медикаментам США дал рекомендацию Humira — лекарству от артрита компании Abbvie. Его продажи принесли $14 миллиардов в 2015 году.

Комитет единогласно проголосовал за лицензирование АВР 501 — новой версии Humira, сообщает Business Insider.

Препарат называется биоподобным. Это вид лекарств, производимых живыми клетками. Так называемые дженерики для препаратов на химической основе, например, антибиотиков, могут быть взаимозаменяемыми с помощью различных версий медикамента. Создать же биоподобные аналоги того или иного лекарственного средства намного сложнее.

К сегодняшнему дню комитет одобрил всего два таких препарата. Первый — версия Remicade, используемый для лечения аутоимунных заболеваний, таких как болезнь Крона и ревматоидный артрит. Другой называется Zarxio, он получил лицензию в 2015 году. Также комитет оценивал биоподобную версию Amgen’s Enbrel — другого препарата для лечения аутоиммунных заболеваний. Российские ученые разрабатывают безвредное лекарство против рака

Окончательное утверждение АВР 501 получит в сентябре этого года. По словам доктора Шона Харпера, исполнительного вице-президента Amgen по научно-исследовательской деятельности, «принятие положительного решения комитетом станет важным шагом к признанию ABP 501 одним из вариантов лечения для пациентов с воспалительными заболеваниями».

Увеличение количества биоподобных препаратов в США существенно снизит стоимость биологических лекарственных средств. Потенциальная экономия оценивается в миллиарды долларов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

hightech.fm